Консультация невролога /

Приём депакина — вопрос №1523842

Сыну 17 лет, вес 103 кг, суточная доза препарата депакин Хроно 500, 2000 мг разделён на два приёма. Пьёт в 12 дня и 12 вечера, в 12 дня приём был пропущен, выпили только в 6 вечера 1000 мг. Подскажите что делать с вечерним приёмом, пить ли ещё 1000. Между приёмами пройдёт 6 часов, не будет ли передозировки.

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте! Вечернюю дозу не пьём, зато следующую дозу пьём на 3 часа раньше(в 9 часов утра) а дальше все как всегда.
Клиент
Анна Евгеньевна, дело в том что он спит с утра до 12, не будет ли хуже если я разбужу его раньше, не спровоцирует ли это приступ?

Невролог
Приступы часто происходят?
В случае с пропуском дозы нужно сдвинуть немного время одного из приёмов. Просто если не выпьет в 9-10часов утра завтра, то придётся пить сегодня, в 2 часа ночи.
Клиент
Анна Евгеньевна, на таблетках приступы один- два раза в год. В нашей ситуации выпить проще сегодня в 2 ночи, он по долгу не спит ночью, как раз примернов 2 ложится спать, но с утра спит до 12
Невролог
Значит принимает в 2 часа ночи а следующую дозу как обычно в 12часрв дня.
Вот Вам памятка от эпилептолона на всякий случай сохраните:
Если вы забыли принять препарат и вспомнили через 1-2-3 часа, ничего страшного. Большинство форм пролонгированного действия, небольшая погрешность допустима. Вспомнили, приняли. Успокойтесь, все в порядке, повода для паники нет.
Вы забыли принять препарат, прошло 3-6 часов от привычного времени приема. Приняли как вспомнили, а следующую дозу примите на пару - тройку часов позже. Например, вы обычно пьете таблетки в 8 утра и 8 вечера. Вы вспомнили, что пропустили утренний прием в 14 часов. Приняли таблетки, а вечерний прием сместили с 20ч на 22-23 часа, на следующий день принимаете препарат в обычное время.
Вы забыли принять препарат, и вспомнили, прошло 6-8 часов. Например, при обычном приеме в 8 утра и 20 часов,вы вспомнили об утреннем пропуске в 16 часов. Приняли препарат, как вспомнили, в этот день таблетки больше не пьем, а утреннюю дозу приняли на 2-3 часа раньше, например, в 6 утра. Далее принимаем,как как обычно.
вы вспомнили о пропуске приема препарата через 9-10 часов от обычного времени. Например, про утренний прием Вспомнили в 18 часов.Вспомнили, приняли, вечернюю дозу повторно уже не принимаем, утром принимаем препарат на час- два раньше обычного.
Вы вспомнили о пропуске дозы через 12 часов. Се ля Ви. Принимаем обычную вечернюю дозу . Двойную дозу не пьем. Далее как обычно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вечернюю дозу не принимаете, затем принимаете препарат в дозировке 500 мг в 6.00, далее принимаете как ранее по 1000 мг 12.00 и далее через 12 часов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , когда она ночью засыпает ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, он засыпает в 2 часа ночи
Невролог, Терапевт
Простите , он . Пусть примет в 2 часа ночи свою таблетку . Передозировки не будет . Прием пропускать не нужно , тогда в принципе время приема на следующий день тоже сдвигается . Поэтому в 2 часа ночи пьет депакин и завтра все как обычно .