Прыщики на ноге у ребенка

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сегодня утром обнаружила у ребенка (возраст 1 год 1 мес.) 5 выпуклых пятен, как прыщики, на одной ноге. 5 штук. Диаметр 5-7 мм. Локализация от стопы до колена.Прыщики розовые, по центру небольшой пузырек(прозрачный, как вода), но еле видный, будто внутри. Очень на вид похоже на укусы насекомого. Но у нас в квартире ни комара ни мошки не увидела. Температуры у ребенка нет. Вроде не чешет эти прыщики. Что это может быть? Из продуктов новые ввела в прикорм: вчера укропа немного в суп, пюре с малиной. Ещё вчера искупала малыша в ванной с магниевой солью Эпсом. Еще вчера дала понюхать покупные цветы розы.Может ли это быть аллергия? Помазала цинковой мазью.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Это может быть проявлением папулезной крапивницы.
Это аллергическая реакция, которая проявляется высыпаниями в ответ на укус насекомого.
Рекомендую:
Зиртек по 5 капель 2р в день 5 дней.
Адвантан крем 2р в день на элементы сыпи 5-7 дней.
Не тереть, не травмировать.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо вам большое за отклик! Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями!

Здравствуйте.

Это укусы насекомых.
Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
На окнах и дверях используйте сетки.
Включайте на ночь фумигатор.

Марина Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, а фумигаторы не опасны для годовалого ребенка?

Принятый ответ

Нет, не опасны.

Здравствуйте.
Больше на укусы насекомого похоже .
Фенистил гель местно или неотанин мазь использовать.

Марина Александровна, зжравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Просто странно, что никто в семье больше не искусан. Видимо, у малыша кровь вкуснее)

Да так и есть , малышей кусают больше .

Ольга, здравствуйте!
По фото больше похоже на укусы насекомых Используйте фумигатор.
Для снятия зуда - зиртек (цетиризин) по 5 епр 2 р.д. внутрь 7 дней.
Наружно можно неотанин- негормональный
2 р.д. 10 дней. Если хотите, чтобы быстрее прошли - можно крем комфодерм к 1 р.д. 5-7 дней. (Гормональный, но быстро снимает реакцию. Не опасен при коротком курсе использования).

Наталья Олеговна, здравствуйте. Спасибо Вам за отклик. Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями.
А можно ещё вопрос? Можно ли мазать укусы зелёнкой?

Принятый ответ

Ольга, мазать-то можно,но необходимости в этом я не вижу.

Наталья Олеговна, поняла) спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на укусы. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Сыпь на коже - это вирусная
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое