Консультация невролога /

Расшифруйте пожалуйста заключение — вопрос №2106600

Хочу убедиться что ээг выполнено верно , узнать что нам поможет ? И поможет ли лечение микротоками и какое лечение еще бы добавили ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . По ээг всё нормально , главное что нет эпи активности . Какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, не понимает обращений речи просишь принести что то ребенок не несет .говорит порядка10-12 слов .на имя откликается сразу
Назначили микротоки хотелось бы узнать поможет это ? И какое лечение бы вы посоветовали ?
Невролог, Детский невролог
Для начала нужно поставить диагноз . Так как есть проблема в понимании речи - нужна консультация психиатра , для исключения РАС. Послушайте лекции Елисея Осина на ютубе про РАС , чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме
Невролог, Детский невролог
Основное лечение задержки речи (если психиатр исключил свою патологию ) это занятия с логопедом и Вали занятия . Больше разговаривайте с ребенком , читайте ему с задавайте вопросы . Мультики только после занятий , и не более 30-40 минут в день.
Клиент
Асият Физулиевна, нам 1,7 с логопедом рано еще заниматься , ставят зрр
Как думаете микротоки помогут ?
Невролог, Детский невролог
Микротоки не доказанный метод, деньги на ветер . Найдите хорошего психиатра, проверьте слух . Пока занимайтесь сами .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, главное, что по ЭЭГ нет эптактианости, с этой целью и выполняем ЭЭГ, остальные записи не имеют клинического значения.
Какие жалобы?
Ребёнок выполняет просьбы, есть указательный жест, отзывается на имя? Какие слова есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет указательного жеста , мало говорит нам 1,7
Ставят зрр
Клиент
Татьяна Владимировна, еще не понимает обращенной речи
Просишь что то принести он не понимает
Невролог, Детский невролог
Тогда необходимо проверить слух у сурдолога, проверяли?
Клиент
Татьяна Владимировна, на имя отзывается , говорит мама папа , гав , мяу , гага , нет
Клиент
Татьяна Владимировна, сурдолога не проходили , сказали со слухом все хорошо потому что он сразу откликается на имя
Невролог, Детский невролог
Микротоки не нужны, недоказанный метод.
Больше разговаривайте с ребёнком прлстыми фразами, смотрите книги и озвучивайте животных, пальчиком показывайте на картинки.
Учите жесты, части тела.

Обязательно проверьте слух У сурдолога, даже если вам кажется, сто ребёнок впс слышит
Ноотропы не рекомендую.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нам ставят зрр ребенку 1,7 говорит порядка 10-12 слов
Не понимает обращений речи когда просишь что то принести , ребенок не несет и нет указательного жеста
На имя откликается сразу , как думаете микротоки помогу ? Какое лечение бы вы нам дали ?
Невролог
Выполнить асвп, сурдолог , микротоки не рекомендую ( не доказанный метод лечения) . Исключить в 2 года у детского психиатра РАС.
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На ЭЭГ вариант нормы . Эпиактивность не зарегистрирована. Остальные изменения клинически незначимы и не несут какой - либо конкретной информации . Нет общепринятых норм для ЭЭГ , так как у каждого человека энцефалограмма индивидуальная.
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нам ставят зрр ребенку 1,7 говорит порядка 10-12 слов
Невролог, Терапевт
Необходимо пройти АСПВ , проконсультироваться с сурдологом . Исключить патологию на уровне восприятия информации головным мозгом
Невролог
Здравствуйте! Эпилепсии не зарегестрированно, больше это метод никаких патологий не выявляет. Микротоки не обладают доказанной эффективностью, время не тратьте. В первую очередь - это диагноз у современного психиатра, который подберет грамотное лечение. Вероятнее, в 1,7 это в пределах нормы, если нет других жалоб. По возможности после 2 лет занятия с логопедом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Для убеждения в корректности выполнения электроэнцефалографии (ЭЭГ) необходимо удостовериться, что исследование проводилось согласно стандартным протоколам, включая адекватное положение электродов, отсутствие внешних помех и проведение функциональных проб. В протоколе указано наличие артефактов, что может затруднить интерпретацию данных. Отсутствие выраженной реакции активации и наличие дезорганизации биоэлектрической активности могут указывать на некоторые неврологические или функциональные нарушения.
Лечение микротоками может быть полезным в качестве дополнительного метода в комплексной терапии неврологических расстройств, так как оно способствует улучшению микроциркуляции, стимуляции нервной ткани и обладает анальгетическим эффектом. Однако для оценки эффективности такого лечения необходимо учитывать конкретную клиническую картину и результаты ЭЭГ.

В дополнение к микротоковой терапии могут быть рекомендованы следующие методы лечения:
- Медикаментозная терапия, включая ноотропы, антиоксиданты и витамины группы B для улучшения метаболических процессов в нервной ткани.
- Физиотерапевтические процедуры, например, магнитотерапия или лазеротерапия.
- Когнитивно-поведенческая терапия и релаксационные техники при наличии тревожно-депрессивных расстройств.
- Реабилитационные программы, направленные на восстановление когнитивных функций.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг норма, по какой причине делали исследование?
Клиент
Юлия Юрьевна, по причине нет указательного жеста , просишь принести что то ребенка он не несет . На имя откликается сразу , говорит порядка 12 слов . Возраст 1,7
Поставили зрр
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть возможность пойти тестирование мчат?
Клиент
Юлия Юрьевна, прошли написали средний риск
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности нужна очная консультация психиатра.