Зпрр, откат у ребёнка, ЭЭГ

Здравствуйте ребёнку почти 6 лет. Диагноз от невролога задержка рецессивной и эаспресивной речи, аутизм исключает психиатр. С 2 лет занимались с дефектологом, с 4 лет ходит в сад, занятия только сейчас там, да и в принципе город маленький, село, специалистов нет. Сад обычный, группа 19 человек , до 4 лет были истерики, бился головой, кусал себе руки, убрали тералидженом, атаракс пробовали и фенибут, они не пошли. После 4 лет вроде и речь пошла, ну не прям чтоб сильно, эхолалия появилась. Ноотропы давала разные и кололи и пили и успокаиващие давала разные. Разговаривает вот ещё меня смущает очень тихо, как будто шёпотом, говорю ему говори громче, он вроде скажет а потом опять тихо. Может сурдолога надо пройти? Лора проходили много раз, есть аденоиды 2 степени, но нам сказали на речь не влияет потому что нашли их только пол года назад а речи у него уже не было изначально даже лепета, после года уже был свой не понятный язык. Говорит предложениями но плохо как будто думает что сказать, например мама а можно и тишина, спрашиваю что что хочешь, а он мне молчит думает а потом пальцем показывает и говорит вот это, говорю пить? Да. На вопросы да нет отвечает, а уже например если спросить что ты в садике кушал? Он уже молчит или просто скажет да. В садик группа обычная, с детьми он там особо не играет но и не отталкивает, на утрениках выступает, танцует но всё с подсказками, или за ручку с воспитателем. В саду на него ругаются чтобы он сам одевался раздевался ел, он сразу уходит в себя, начинает плакать, хотя он всё делать умеет просто иногда входит в ступор, вот не хочу я одеваться, давай ты одевай меня, на него начинают ругаться и он орёт и потом в сад идти не хочет. Дома он с характером, истерит, всё кидает, понимает слово нельзя но игнорирует, примерно пол года началось поведение такое что вот я смотрю мультики а другие ничего делать не должны, говорю ему я хочу смотреть смотреть тоже, у него истерика и ор. Буквально пол года назад он играл с сестрой в догонялки, они рисовали, а сейчас вообще ничего не интересно кроме телевизора, он даже не хочет выходить на улицу чтобы погулять, а если и выходит то силком и на пару минут и опять стоит охраняет вход в дом. В сад сейчас вообще не хочет ходить, орёт, не ест ничего даже не пьёт, прячется под столом от воспитателей, я его оттуда забрала. Дома тоже отказывается есть но хотя бы ест пирожки йогурты картошку а в саду ничего вообще. Поехали к неврологу выписал элькар и церетон, ээг я сделала сама платно, 20 минут отсидели но орал не всегда конечно но орал, больше не смогли. Делали МРТ, ээг ночное 3 года назад. Сейчас вот не понимаю что это за откат такой, или характер, не понимаю. Можно консультацию и расшифровать ээг, может ещё какие препараты

32 года
13 Мая ·Просмотров: 197·Марина, Тамбов

Здравствуйте. По результатам ЭЭГ исключена эпилептиформная активность, это главное на что мы смотрим. Остальные показатели мы не оценим, так как ребенок был неспокоен во время исследования. Лучше делать ЭЭГ со сном, так более информативно. По описанию больше похоже на поведенческие нарушения, связанные со стрессом. У него есть младшая сестра? Может из-за этого произошел откат назад, хочет тоже внимание как к сестре. По поводу речи. Хотела уточнить: отката в речевом развитии не было? По рекомендациям сурдолога надо пройти, проверить слух

Да сестра младшая, ей 4 , По-моему к нему внимания даже больше) ревность с 1 дня у них, сейчас лучше хотя бы не деруться, иногда играют. Нет речь такая же, поведение ужасное. Препараты принимать какие выписали? Церетон и элькар, может ещё что то добавить? Или посоветуете что то другое. Во время ЭЭГ первые 10 минут он сидел спокойно вообще не плакал, а потом ему налепили на руки датчики какие то и всё у него начался плач истерика и всё мы выключили

Вот ещё заметила телевизор громко смотрит, боится страшных картинок. Ещё до ужаса начал боятся машин , раньше мы гуляли машина ехала он убегал в сторону, а сейчас даже не хочет выходить на дорогу, ну мы живём в сельской местности, машин мало, по дороге дети катаются, вот он ходит по кустам, даже не выходит на дорогу, за руку его беру и веду с собой

При задержке речи ноотропные препараты не показаны по клиническим рекомендациям. Тем более на фоне их приема может усилиться возбудимость ребенка. Можно попробовать пантогам и мягкие успокоительные, например, эдас306. Ещё желательно показать ребенка нейропсихологу. Как давно психиатр исключил аутизм?

Год назад, я прикрепила выписку от психиатра и МРТ

Прикрепила ещё ЭЭГ за 2025 год и мрт

Психиатр год назад подозревал РАС у ребенка, но достаточных данных за постановку диагноза не было. Желательно снова проконсультироваться с психиатром в динамике. РАС часто идёт параллельно с нарушениями речевого развития. По МРТ отклонений нет, на ЭЭГ есть небольшие отклонения, вероятно, связанные с перенесенной гипоксией в родах

Какое сейчас лечение ребенку надо? Что то из препаратов

Можно попробовать мягкие успокоительные Эдас306, нервохель

А элькар и церетое есть ли смысл давать?

А можно подсказать дозировку нервохеля? И ещё магния жидкого который в ампулах, в нём 24 кг.

Принятый ответ

Показаний к приему церетона и элькара не вижу, только усилиться нервная возбудимость и проблемы. Нервохеоь по 1 т 3 раза в день. МагнеВ6 по 10 мл 3 раза в день

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По описанию есть действительно моменты которые настораживают, но очень хорошо что отмечаете положительную динамику. Сурдолог осматривал? Есть возможность приложить осмотр психиатра? Асвп проводилось?К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом.

Юлия Юрьевна, выписку психиатра да возможность есть, прикреплю позже. Сурдолога не проходили, даже так проходили в 2 года но толком никто не смотрел, никаких процедур не проводили.

Юлия Юрьевна, а какие именно вас настораживают на ээг? Может быть пройти ещё что то надо, сурдолог понятно я записалась уже на 3 июня, может УЗИ сосудов надо? Шеи или ещё какие то препараты?

Сурдолог входит в перечень обследования при ЗРР, этот специалист оценивает все ли частоты воспринимает ребенок. Настораживает не ээг а то что вы описываете. Показаний для узи сосудов шеи не вижу. Напишите как приложите осмотр психиатра.

Здравствуйте, я приложила заключение психиатра но это было год назад

Ещё. Загрузила МРТ и ЭЭГ от 25 года, там ЭЭГ было сделано хорошо

Учитывая что доктор ставил РАС под вопросом важно показаться в динамике, потому что прошел уже год и от этого отталкиваться.

А ЭЭГ от 25 года что показало?

Эпи активности по нему не регистрируется.

А можно подсказать пожалуйста дозу магния на него жидкого, который в ампулах. В нём 24 килограмма

Принятый ответ

Обычно в таком возрасте и при таком весе рекомендуют по 1 ампуле 1 р в день.