Консультация гинеколога /

В мазке Streptococcus agalactiae-b- гемолитические гр.В 10*6 КОЕ — вопрос №2107087

Здравствуйте! 3 мая почувствовала дискомфорт внизу живота, начались частые позывы к мочеиспусканию, понемногу и без боли. Сразу начала пить Нолицин 400*2 р/день и Канефрон по 2 т/3 раза в день, пить много жидкости Бруснивер. Утром сдала ОАМ и мазок на флору. Рез-т мочи пришел быстро, чистый, а рез-т мазка пришёл только что, обнаружен Стрептококус аналактие 10*6. Самочувствие нормальное, позывы и дискомфорт прекратились, Нолицин пропила 4 дня, Канефрон продолжаю. Вопрос: нужно ли лечить то что обнаружено в мазке?

Возраст: 47

Хронические болезни: Кроме частых болей в пояснице (есть грыжа, протрузии) нет

Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте
В мазке обнаружен условный патоген - такой микроорганизм, который всегда в определенном титре есть во влагалище и ц/канале.
Если у Вас жалоб нет, а также нет жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, то лечение Вам не нужно.

Продолжайте пить канефрон курсом до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, читала что 10*4 это норма не требующая лечения, а 10*6 уже повышенное значение, как можете прокомментировать? Вы пишете - лечение не требуется, тут же другой врач даёт кардинально другие рекомендации - Макмирор комплекс свечи + Панцеф внутрь... Как быть, кому верить?

Не могу понять,

Акушер, Гинеколог
Если бы Вы были беременны, то да, лечение обязательно. Если же нет - лечить не нужно. Вообще, тот мазок, что Вы сдали, не является первым и золотым стандартом диагностики нарушений флоры.
Рутинно его не стоит сдавать.

И вообще, только анализ лечить не стоит - это не имеет смысла (за исключением ситуации, когда Вы беременны)
В будущем, если Вас будут беспокоить какие то жалобы, лучше сдайте фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Дп, нужно.
Примените Панцеф, по 1 таб в день на неделю, а вагинально вводите Макмирор комплекс, по 1 свече на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте можно принимать амоксициллин по 1таб 2раза в день 7дней, линекс по 1кап 3раза в день 10дней, конефрон по 2таб 3раза в день принимать, питьевой режим
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
В посеве у вас выявлен условно-патогенный микроорганизм, который в норме живет в организме. При отсутствии жалоб в терапии не нуждается.
НО! учитывая наличие жалоб, рекомендую:
- Амоксиклав по 1000 мг в сутки 7 дней
- Макмирор по 1 свече на ночь во влагалище 8 дней
- Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней
+ после курса свечей Панавир интим спрей по 1 дозе во влагалище регулярно.
Если после терапии жалобы не пройдут или будет рецидив, рекомендую сдать более информативный анализ - Флороценоз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам дополнительно проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней.