Консультация эндокринолога /

Диабет II типа, коррекция терапии — вопрос №2107105

Добрый день!
Женщина, 75 л, сахарный диабет с 2010 г.
В течение долгих лет принимала: утром - галвус-мет 50/1000, амарил 2 мг, индапамид; вечером - галвус-мет 50/1000 + сиофор 1000 мг, то есть метформин был в максимальной дозе 3000 мг.
На фоне ж/д анемии в декабре 2023 г. скорректирована терапия: утром - л-тироксин 125 мг, галвус 50 мг, джардинс 25 мг, телзап 80 мг; вечером - галвус-мет 50/1000, леркамен 20 мг.
По рекомендациям эндокринолога необходимо держать глюкозу утром до 8, в течение дня - до 11.
Сейчас при замерах: утром натощак - 8-10, в течение дня - 8-12. Давление, ТТГ в норме.
Как скорректировать терапию, чтобы снизить уровень глюкозы натощак?
Не нужно ли держать глюкозу еще строже, на уровне ниже 6?

Возраст: 75

Хронические болезни: СД 2 типа, гипотериоз, гипертония

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Важно знать какой креатинин и СКФ у нее, чтобы скорректировать терапию.
если на этой терапии сахара высокие, добавить диабетон МВ 30 мг утром.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ!
СКФ - 44, креатинин - 97 при норме лаборатории 58-96.

Эндокринолог, Сомнолог
Добавляйте диабетон 30 мг (или гликлазид МВ 30 мг) утром перед завтраком.
Клиент
Наталия Владимировна, на какие нормы глюкозы ориентироваться при добавлении Диабетона МВ?
Эндокринолог, Сомнолог
Инфарктов инсультов не было ранее?
Ферритин какой? Анемия В12 дефицитная или почечная?
Клиент
Наталия Владимировна, анемия В12, удалена подвздошная кишка. Видимо, не всасывается витамин. Видимо, по этой причине сначала совсем отменили метформин, но позже все таки 1000 мг добавили вечером. Сахар на нем не держит.
Клиент
Наталия Владимировна, инфарктов, инсультов не было. Атеросклероз, принимает аторвастатин 20 мг вечером, забыла про него ранее написать. Ферритин низкий, после капельницы феринжекта поднялся, но потом опять упал, по нижней границе нормы сейчас.
Эндокринолог, Сомнолог
да, можно длительно в12 принимать - Анкерманн например по 1 таб 1 р в неделю. В12 накапливается в организме, поэтому периодически проверять его уровень в крови.

если острых сердечных событий не было, тогда целевые уровни глюкозы для нее - натощак не более 7,0 и через 2 часа после еды - не более 10,0

если ферритин низкий, тогда и железо нужно принимать постоянно.
Клиент
Наталия Владимировна, по витамину и железу поняла, спасибо!
В течение которого времени после диабетона 30 мг сахар должен скорректироваться? Есть ли у него накопительный эффект?
Если на диабетоне 30 мг не будет держать сахара, то увеличить до 60 мг?
Эндокринолог, Сомнолог
Накопительного эффекта нет, работает сразу во время приема.
В течение недели смотреть. если не снизится, добавить до 60 мг. Препарат мягкий и кардиобезопасный.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гипогликемии не бывают? Какие сопутствующие заболевания есть? Продолжайте принимать галвусмет вечером, галвус, джардинс утром дополнительно принимайте диабетон мв 60 мг 1 таб утром до еды. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия, экг, консультация офтальмолога.
Клиент
Ленар Равилович, гипогликемии нет, ранее на амариле 4 мг бывали случаи, но после замены на 2 мг прекратились. На текущей терапии не замечали. Сопутствующие - гипотериоз, атеросклероз, гипертония. Офтальмолог существенной патологии не отмечает, кардиолог тоже. Невролог отметил диабетическую нейропатию по ногам - судороги, ощущение как будто накладок на подошве, снижение чувствительности. Анализы по холестерину сейчас в норме, аторвастатин держит, биохимия тоже в норме.