Консультация эндокринолога /

Как снизить сахар — вопрос №2179332

Мама, страдает сахарным диабетом 2 типа 7 лет. За последние 4-5 месяцев глюкоза стала повышаться 9-10-11, уровень глюкированного гемоглобина 9% на данный момент принимает метформин 1000 мг утром и вечером, джардинс 10 мг утром, Голда 60 мг в обед и Янувия 100 мг вечером. Уровень глюкозы натощак 11.8
Возможно ли снизить глюкозу таблетировано или необходимо переходить на инсулин?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Необходимо сдать анализ на с-пептид, оценить остаточный инсулин, если показатель будет снижен,, то стоит добавить инсулинотерапию.

Если показатель будет в норме или выше нормы, то стоит изменить таблетированную терапию:
Утром, натощак за 30 минут Амарил 6мг
После завтрака т. Джардинс 25мг
Таблетка Метформина 1000мг утром и вечером
В обед Янувию 100мг

Обязательно придерживаться питания с ограничением продуктов с высоким гликемическим индексом
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Да, трехкомпонентная схема не позволяет удерживать сахара. И препараты плохо работают при выраженной гипергликемии. Можно попробовать перейти на инсулин хотя бы на время, т.к. гликированный 9% - достаточно высокий уровень.

Эндокринолог
Здравствуйте, показатели сахара крови высокие и таблетированный препараты не снижают сахар крови, поэтому лучше провести коррекцию в таблетированных препаратах и добавить на ночь 1 раз инсулин.
Либо же можно так же уменьшить таблетки и добавить Соликва это комбинированный двухкомпонентный препарат.
Напишите пожалуйста рос и вес мамы.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в терапии уже 4 таблетированных сахароснижающих препарата, больше препаратов добавлять нельзя, нужно подключить инсулин, попробовать делать 1 раз в день вечером
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Метформин перенести весь на вечер.Пить 2500
Джардинс 25 мг утром
Голду и янувию оставить так же