Плохое самочувствие после родов

Здравствуйте! Я родила 5 месяцев назад! Роды и беременность прошли хорошо, без осложнений! На прошлой неделе заметила усталость, потом начала ощущать какое-то жжение в грудной клетке,начала паниковать, симптомы усилились. Ночью просыпалась с чувством озноба и покалывания в конечностях. Покалывание прошло после того, как началась менструация. Но с воскресенья, я начала замечать ком в горле и в грудной клетке. Ощущаю дискомфорт то с одной, то с другой стороны в грудной клетке, в спине в области лопаток. Хрустит шея и болит шея. В воскресенье, была в магазине, начало сильно стучать сердце, пересохло во рту и чувство кома в горле и груди. Прошлой ночью, поднялось давление до 130/90. Начало трясти, как будто температура. В течении часа всё нормализовалось. Легла спать, час поспала, резко проснулась, уснуть больше не смогла. Сегодня была в торговом центре и опять ощутила повышенное сердцебиение и сухость во рту. Заметала, что последнее время не могу уснуть и аппетит не такой, как обычно. Подскажите, что это может быть и что можно принимать? Может ли это быть усталость?

Сколиоз. Тонзиллит. Остеохондроз
32 года

Принятый ответ

Ирина здравствуйте
,подскажите пожалуйста сопровождаются ли данные симптомы чувством страха/тревоги?
Как вообщем ваше психо-эмоциональное самочувствие?есть ли тревоги/переживания?как со сном?сколько ориентировочно спите в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1723855422fcdade211784a2f76b7ed4ce19da5cb0.jpg
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Я очень тревожная. Боюсь за здоровье близких, чуть что, сразу переживаю и представляю самые худшие картинки. Прислушиваюсь к сердцу, как и с какой чистотой бьётся.Сплю последнее время очень плохо. Могу проснуться через час, после того, как заснула и уже могу не спать. За последние сутки, вообще удалось поспать всего несколько часов, потому что, просто не могла заснуть.

Ирина
Клиент

Ложусь спать, еле засыпаю. Так и ещё через час, меня как будто что-то будит. Я, просыпаюсь и всё. Чувство натяжения какого-то в шее и в груди напрягает. Постоянно прислушиваюсь, не инфаркт ли это.

Ирина,скорее всего учитывая вышеописанные жалобы в совокупности ,можно предполагать у вас паническое расстройство.Может возникать спонтанно.Часто бывает спровоцированно длительным эмоциональным/физическим переутомлением.Для подтверждения диагноза и назначения терапии (в лечении используются чаще всего рецептурные препараты),рекомендуется очная консультация невролога.Прохождение теста (Gad-7 на тревожность )

Для исключения дефицитный состояний и иных причин данных симптомов рекомендовано обследование:
Оак +ферритин
Mg,глюкоза,инсулин ,Т3,Т4,ТТГ,АТ к ТПО
ЭКГ
Если сейчас кормите грудью рекомендован прием комплексных витаминов на весь период лактации (митеравел по 1 капсуле во время еды)
И конечно старайтесь найти какое-либо увлечение помогающие отвлечься (рисование,музыка,танцы)
Берегите себя и свои нервы,вы нужны малышу здоровой!

Ирина
Клиент

Спасибо. Я сейчас пью железо, у меня ферритин понижен, выписали Сидерал форте. он усваивается у меня, от других препаратов были проблемы с ЖКТ . подскажите , Сидерал эффективен в повышении ферритина? Я пью по одной в день, может надо по 2? Магне В6, витамин Д пью на данный момент.

Ирина
Клиент

ЭКГ проходила перед родами и через месяц после, всё было хорошо, за исключением синусовой тахикардии. Но я когда захожу в клинику, у меня сразу пульс зашкаливает и появляется тахикардия. Сказали, что всё хорошо. Сейчас переживаю из-за кома в горле и грудной клетке, не сердце ли это. Но и в родах всё было хорошо и после.

Да сидерал применяется в терапии железодефицита,эффективность оценивают спустя 1 месяц приема.Длительность не менее 3 месяцев.Норма ферритина должна быть не менее 40(в идеале равна вашему весу)А на сколько снижен ферритин и знаете ли уровень гемоглобина?
Ощущение кома в горле характерно для состояния о котором я писала выше.(Тем более ЭКГ в норме)
Просто ваша нервная система перегружена и нуждается в помощи .
Если сильно беспокоитесь о сердце (можете сделать суточный ЭКГ),но в вашем случае,необходимости в нём нет!)

Ирина
Клиент

гемоглобин 90. Сегодня сердце колотилось, в грудной клетке тяжесть. Вы знаете, я в такую панику впала, уже подумала, что инфаркт мне гарантирован. Но сейчас давление нормальное. Правда очень сильно беспокоят плечи и лопатки, ношу ребёнка, он у меня ручной. И тоже не знаю, как с этим бороться. Боль сильная.

Гемоглобин достаточно низковат.
Из за чего тоже идет гипоксия и дополнительная нагрузка.Спустя месяц приема сидерала,если картина крови не изменится,попробуйте тотема по 1 ампуле на 1/2 стакана теплой воды.
Боли вполне могут быть на фоне мышечно-фасциального синдрома ,на фоне ежедневных нагрузок(ношение ребёнка)
Рекомендуется ЛФК,массаж.
Понимаю вас,этот период пока детки маленькие и нуждаются в вас нелегкий,но быстро пройдет .( в качестве альтернативы рукам часто помогают шезлонги/электрокачели )

Ирина
Клиент

При низком гемоглобина тоже может быть повышен пульс и давление? Потому что при движении у меня появляются эти симптомы с частым пульсом, ну соответственно и давление может повысится. Успокаиваюсь, ложусь и всё приходит в норму. А Сидерал оставить по одной, либо может лучше по две. Я вообще заметила такие явные симптомы с сердцебиением, у меня появились после начала цмкла,после родов, хоть я и кормлю грудью, через три месяца возобновилась менструация. И вот после менструации в прошлом месяце у меня появилась усталость и симптомы с сердцем. Подскажите, если проверяла перед родами сердце, нужно сейчас его проверять? Симптомы не сердечные у меня? Простите, я Вас уже замучила своими вопросами)

При менструации происходит дополнительная кровопотеря,поэтому гипоксия усиливается.но давление для анемии(железодефицита больше характерно пониженное)Так же обратите внимание на употребление воды(норма минимум-30мл на кг веса).Давление скорее вызвано причинами о которых говорили выше.Да сидерал лучше начать по 2 в день. Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте анализы :
1) ОАК
2) Ферритин
3) Вмтамин Д
4) Протромбин
5) Гормоны щитовидной железы ( Т3,Т4,ТТГ)

Принятый ответ

Ирина, боль скорее всего от позвоночника, а так же остальные симптомы от тревоги. Консультация невролога хотя бы. Плюс контроль ОАК, ТТГ, ферритина. По помощи: постарайтесь подключать родственников, знакомых по уходу за детьми. Понимаю, что порой это сложно

Принятый ответ

Ваши симптомы могут быть связаны с несколькими факторами, включая физическую и эмоциональную усталость, гормональные изменения после родов, и, возможно, проявления тревожного расстройства или панических атак. Вот некоторые возможные причины:

1. Послеродовая усталость и стресс: После родов организм восстанавливается, и у вас может быть накопившаяся усталость. Психологический стресс также может вызывать такие симптомы, как учащенное сердцебиение, сухость во рту, чувство комка в горле, покалывание в конечностях и трудности со сном.

2. Гормональные изменения: После родов и во время кормления грудью происходит изменение уровня гормонов, что может приводить к различным физическим и эмоциональным симптомам, таким как колебания настроения, тревожность и сердцебиение.

3. Панические атаки Описанные вами симптомы (учащенное сердцебиение, чувство комка в горле, сухость во рту, тревога) могут быть признаками панической атаки. Обычно такие атаки возникают внезапно и сопровождаются интенсивным страхом.

4. Вегетососудистая дистония (ВСД) Этот синдром может проявляться подобными симптомами, включая повышенное сердцебиение, чувство сдавленности в груди, покалывание в конечностях и общую слабость.

1. Обратитесь к терапевту или кардиологу очно для исключения органических причин, таких как сердечно-сосудистые заболевания или проблемы с щитовидной железой (например, гипертиреоз). Также может быть полезна консультация невролога.

2. Психологическая поддержка: Если врач -терапевт исключит физические причины, возможно, стоит обратиться к психологу или психотерапевту для работы с тревожностью или паническими атаками.

3. - Постарайтесь нормализовать режим сна и отдыха. Попробуйте найти время для себя, даже при уходе за ребенком.
- Легкие упражнения, такие как прогулки на свежем воздухе, могут помочь снять стресс.
- Избегайте употребления кофеина и других стимуляторов, которые могут усиливать тревожность и нарушать сон.
Можете также начать прием таб валериана форте 3 раза в день 10-14 дн.