Консультация гинеколога /

Планирование б — вопрос №2107146

Добрый день. Планировали беременность в этом месяце, была у врача, сказали все отлично, в одном яичнике было достаточно фолликул(на момент узи 9 что ли)для оплодотворения, врач сказал нет препятствий для беременности, в целом всегда четко следила за гинекологией, всегда врачи говорили, что яичники очень хорошо функционируют, собственной мой первый ребенок, которому год и 7 получился с первого незащищенного па. Сейчас цикл у меня дней, то 28, то 29, то 31. Последний был 25. Когда была на узи, врач сказала что где-то через 2-3 дня будет овуляция скорее всего.Вот я ориентируясь на ее слова и календарь посчитала в какие дни овуляция и были грубо говоря 3-4 дня па поднят, потом чуть реже. (Хотя первого ребенка мы не планировали и были па не в середине цикла, а до месячных и после, но я забеременела))Долго считала дни овуляции в этот раз, ориентировала на прошлые циклы,были характерные для овуляции выделения.

До предполагаемых месячных 3-4 дня. Делала тест вчера и сегодня-отрицательно. Для меня это очень удивительно, расстроилась, так была уверена, что получится с первого раза. УЗИ делала регулярно, овуляция есть всегда(судя по узи), но сама ее высчитать не могу, цикл скачет. Очень переживаю, понимаю что планирование одного месяца ни о чем не говорит, но все же. Если в этом месяце все таки пойдут месячные определить овуляцию по узи или достаточно па через день?
P.S сдала анализы ферретин, сывороточное железо, оак, витамин д, ттг. Все в норме, кроме ттг (всегда был не в норме, с первой бер тоже, сейчас 5 по поему) 3 недели пью эутирокс 50, пью фолио и витамин д. Регулярно сдавала гормоны, после родов в том числе, не в норме обычно только ттг. Всю беременность была на эутироксе

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! 1 месяц это не показатель, конечно . ПА 1 раз в 2 -3 дня увеличат шансы на зачатие , без контроля овуляции . Принимайте фолиевую кислоту 400 мг / сут . Все получится
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Пожалуйста не расстраивайтесь!
Лишние стрессы в таком деликатном деле ни к чему. Здоровой молодой паре дают на планирование беременности целый год. Не запрещается, однако это абсолютно не обязательно, порой даже вредно, считать дни овуляции. Живите половой жизнью как вам комфортно, рекомендую не реже 2-3 раз в неделю.
Всё обязательно получится! Иначе, если так себя накручивать, планирование превратиться в каторгу и будете расстраиваться "неудачам", хотя это вовсе не неудачи, а норма.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг.

Клиент
Наталия Михайловна, спасибо вам, да, принимаю! Просто настроила себя и расстроилась, что не получилось
Врач УЗД, Гинеколог
Ваш ребёночек ждёт момента, чтобы прийти в вашу жизнь. Если вы с мужем здоровы, открыто живете половой жизнью, беременность неизбежна.
Клиент
Наталия Михайловна, вроде здоровы, никогда не было проблем и мы следим за здоровьем. Надеюсь, спасибо. А могли тесты ошибиться, месячных же еще нет или маловероятно
Врач УЗД, Гинеколог
Тест мог ошибиться, если он не высокочувствительный.
Хочется быстрее получить беременность, когда запланировали, но вы итак делаете всё необходимое и возможное. Беременность может наступить сейчас, в следующем месяце, а может через пол года, год. И всё это нормально.
Не теряйте позитивный настрой, настройтесь, что всё получится.
Клиент
Наталия Михайловна, то есть если высокочувствительный, вероятно до задержки бы показал
Врач УЗД, Гинеколог
Большинство тестов реагируют через 14 дней после зачатия, то есть уже после задержки менструации. Некоторые высокочувствительные тесты дают ответ за 1-3 дня до ожидаемой менструации. Однако вероятность ошибки на таком маленьком сроке крайне высокая.
Клиент
Наталия Михайловна, тогда буду ждать месячные)
Клиент
Наталия Михайловна, то есть если предполагаемые месячные 12-13 мая, тесты могли еще не показать?
Клиент
Наталия Михайловна, вчера делала на утреннюю мочу, сегодня на вечернюю))
Врач УЗД, Гинеколог
Могли не показать.
Ещё овуляция могла произойти, когда ей захочется. +- пара дней. Считается, что небольшой процент овуляций происходит в любой день цикла.
Утренняя более информативная.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Продолжайте принимать эутирокс и контролируйте ттг 1 раз в 3-4недели.

Один месяц - абсолютно не показательно, Вы можете даже не переживать!)
И действительно, лучше постараться "отключить голову" и не думать об овуляции, а просто жить половой жизнью!

Ваша ситуация ни о чем плохом не говорит
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, если у меня сейчас начались слабые коричневые выделения, следовательно начало цикла, цикл длился 26 дней, прошлый 25(эти два цикла какие то короткие, обычно 29-30) когда лучше записаться на узи, чтобы овуляцию отследить?
Акушер, Гинеколог
Начинайте с 9го дня цикла. Сделайте УЗИ, посмотрите, есть ли доминантный фолликул.
И затем через 2-3дня
Клиент
Евгения Эдуардовна, через 2-3 дня что?
Клиент
Евгения Эдуардовна, сейчас заметила как моих светло коричневые выделения, небольших количествах, пока тишина, это так может начинаться цикл? Обычно в завершении месячных у меня идут коричневые выделения
Акушер, Гинеколог
Да, может.
Но ввиду планирования беременности, рекомендую Вам сдать кровь на хгч.
Клиент
Евгения Эдуардовна, это может быть что-то опасное? Конечно сдам. Но по датам цикла совпадает все.
Клиент
Евгения Эдуардовна, обычно не обращаю внимание на такие вещи, но из-за того, что планировали в этом месяце, переживаю. Если завтра не пойдут-сдам утром хгч, так можно?
Клиент
Евгения Эдуардовна, болей и всего прочего нет
Акушер, Гинеколог
Можно конечно.
Экстренности нет. Чисто теоретически беременность ведь возможна, мочевые тесты до задержки не очень информативны.
Клиент
Евгения Эдуардовна, такое выделение разовое характерно беременным? С первым ребенком всю беременность ни одного выделения. Сейчас тишина. Больше ничего
Акушер, Гинеколог
Может быть, да. К примеру, имплантационное кровотечение
Но пока лучше не загадывать)
Прикрепляйте результат, если все таки сдадите
Клиент
Евгения Эдуардовна, может сейчас поеду
Хгч можно сдать не на голодный желудок ? Или лучше подождать завтра?
Клиент
Евгения Эдуардовна, такие бледно розовые со слизью как бы)
Акушер, Гинеколог
Лучше сдать утром, в лабораториях рекомендуют натощак.
Либл подождите еще пару дней)
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, тогда если выделения не начнутся, это за месяц не не считаю
Клиент
Евгения Эдуардовна, а смысл есть делать еще тесты?
Акушер, Гинеколог
Вообще тесты, какие бы они точные не были, лучше делать уже в задержку.
Можно подождать пару дней, если менструация не начнется, сделать тест.

Если же он отрицательный, а менструации так и не будет, сдать кровь на хгч.
Думаю, так будет оптимально.
Клиент
Евгения Эдуардовна, надеюсь, если менстрации не будет, в этих выделениях ничего страшного нет. У сеня ребенок 13 кг, сейчас болеет, приходится брать на ручки, как стали планировать, старалась брать реже, но сейчас труднее, но живот не тянет. У меня в прциипе в месячные живот не тянет. Вчера тянуло ногу, после родов в месячные всегда так
Акушер, Гинеколог
Если менструации не будет, то нужно сдать кровь на хгч)
Не переживайте, никакой опасности нет!
Клиент
Евгения Эдуардовна, по итогу на прокладке еле заметные две капли, прям еле заметные, температура несколько дней субфибрильная, сейчас 37.4, правда ребенок приболел, но я себя чувствую хорошо, не знаю чем вызвана температура, но она уже несколько дней, а ребенок первый день болеет. Месячные пока не пошли
Акушер, Гинеколог
Температура такая допустима во 2 фазу цикла за счет высокого уровня прогестерона в Вашей крови
Клиент
Евгения Эдуардовна, вторая фаза цикла-это овуляция? Она у меня по идее уже была. Сегодня 27 дц
Акушер, Гинеколог
Вторая фаза - это все, что после овуляции

Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла вас, спасибо
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!)
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте . Все таки пришли месячные, если считать вчерашний день, то цикл длился 26 дней. Могли бы вы еще раз объяснить, когда надо сходить на узи, чтобы определить овуляцию или достаточно чтобы па был через день, тогда можно обойтись без узи? Если да, то с какого дня цикла начать заниматься па
Клиент
Евгения Эдуардовна, точнее я не разобралась, по каплям сегодня тоже начались, я решила, что цикл, но странно как-то, снова тишина, но склоняюсь что все таки цикл, хотя он обычно быстрее начинается
Акушер, Гинеколог
С учетом того, что Вы планируете только 2 мес, я советую отпустить ситуацию и ничего не отслеживать:)

Если же хотите проверить овуляцию, то начиная с 9дц идете на узи, и каждые 2 дня повторяете.
Клиент
Евгения Эдуардовна, не два, а это первый месяц)) спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Ну сейчас начнется 2ой?удачи Вам