Риск хромосомных болезней, риск развития преэклампсии, риск задержки развития плода
Заключение 1 скрининга-большой риск развития хромосомных заболеваний. Результаты трисомия 21-1:753, трисомия 18- 1:1796, трисомия 13- 1:5644. Свободная бета-субъединища ХГЧ- 20,90 МВ/л. PAPP-A-0,800 ME/п Риск развития преэклампсии, высокий риск задержки развития плода. Назначили кардиомагнил.Серьезно ли это? Какие дальнейшие действия? Нужен ли нипт?
Принятый ответ
Проверьте еще раз, что вы понимаете под «заключением».
Приведенные риски в отношении всех трех разновидностей хромосомной патологии, в отношении которых проводился скрининг - крайне низкие.
В отношении риска преэклампсии и ЗРП (если численные риски выше 1:150) - действительно, применяется Кардиомагнил. Только это не генетическая патология и НИПТ не имеет к этому никакого отношения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ниаличе высокого риска преэклампсии и зрп это всего лишь возможные осложнения течения беременности и для профилактики нужен кардиомагнил. Что касается риска хромосомных аномалий, то у Вас повышен один индивидуальный риск трисоми 21, ниже 1:1000. При таких показателях желательно сделать НИПТ
Принятый ответ
.
Здравствуйте.
У вас по данным скрининга риски хромосомных аномалий низкие. В проведении НИПТ нет необходимости.
Имеются высокий риск по преэклампсии и задержке роста плода, поэтому рекомендую:
- Кардиомагнил 150 в сутки с 16 недели
- контроль АД на обеих руках утро/вечер. Не должно быть выше/ 140/90
- ОАМ к каждой явке (контроль за белком)
- начиная с 22 недель каждые 14 дней фетометрия и допплерометрия.
Принятый ответ
Мафтуна, здравствуйте
Программа на основании их, а также с учетом Вашего возраста, веса и роста, анамнеза, хр.болезней рассчитывает риски. Если риск более 1:100 - это низкий риск - все хорошо.
У Вас низкий риск по хром.аномалиям, малыш здоров.
Относительно преэклампсии: это довольно грозное осложнение беременности, проявлениями которого является повышение артериального давления и белок в моче после 20недель. Единственным методом профилактики является прием ацетилсалициловой кислоты 150мг с 12 по 36неделю беременность. Начать прием нужно не позже 16недель.
Нужно понимать, что риск не равно диагноз
Но профилактировать мы должны.
Относительно риска задержки роста плода: здесь профилактика такая: после 20нед на осмотре в жк врач будет уделять особое внимание замерам окружности живота и высоты дна матки + дополнительно пройти узи в 28-29недель и в 35-37недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату скрининга риск хромосомной патологии у плода низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь. Высокий риск преэклампсии
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.
Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.
Напоминаю, что это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение
Риск хромосомных аномалий низкий по всем критериям.
Риск преэклампсии и задержки роста плода высокие. Но не обязательно у вас разовьются данные осложнения.
Требуется тщательное наблюдение за вами и ребенком.
Вам необходим приема Ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил таблетки) 150 мг в день вечером с 12 по 36 неделю, препараты кальция 1 г внутрь ежедневно.
Контроль артериального давления с 20 недели дважды в день, контроль общего анализа мочи 1 р/10 дней в ЖК, так же возможен контроль уровня белка в моче с помощью тест-полосок.
Необходимо межскрининговое узи в 25-27 недель и в 34-35 недель.
Так же следите, чтобы не было анемии, дефицита железа (ферритин должен быть выше 30) и белка.