Консультация гинеколога /

Повышен индивидуальный риск развития преэклампсии и задержки роста плода — вопрос №498412

Здравствуйте
Ходила 8 мая на первый скриннинг (12 недель)
По узи сказали что все хорошо, сейчас пришел результат анализа крови и там повышены риски преэклампсии и задержки роста плода
Подскажите, это плохо? Не совсем понимаю результат анализа, в остальном все в норме? К своему гинекологу пока нет возможности сходить, но уже сижу как на иголках

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите результаты, пожалуйста. Это у Вас какая беременность по счету?
Клиент
Любовь, прикрипела
Беременность первая
Акушер, Гинеколог
Для профилактики преэклампсии ( особенно если у Вас есть дополнительные факторы не развития) показ аспирин в малых дозах 75 мг ежедневно до 36 недель. После 20 недель контроль давления ежен + недельная прибавка в весе. Все остальное будет контролировать Ваш врач, риски не равно болезнь, шансы на ее реализацию даже у Вас не так велики. Главное прислушиваться к себе и обращаться к врачу, когда есть беспокойства по самочувствию.
Клиент
Любовь, подскажите, а анализ крови в норме? По узи сказали что все зорошо, все соответсвует сроку
Акушер, Гинеколог
Да, у Вас все хорошо, не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Но вам показан профилактический прием кардиомагнила 150 мг 1 р/ д до 36 недель беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не надо переживать! Риск - это всего лишь предрасположенность!
Достаточно будет отслеживать анализы, вес и давление - и никаких проблем не возникнет!
Скажите пожалуйста, что сейчас принимаете?
Клиент
Валерия, принимаю Элевит (второй и третий триместр)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Скажите пожалуйста, сколько уже прибавили за беременность? Какое давление? Какой уровень фибриногена и тромбоцитов?
Клиент
Валерия, по весу не отслеживала, но думаю что где- то 1 кг прибавила
На скринниге показало высокое давление 129/90 хотя всегда было в норме давление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На скрининге вы были наверняка в небольшом напряжении от ожидания, как там ваша кроха.
Для профилактики преэклампсии самое главное - это контроль набора веса. Также смотрите за питьевым режимом: не более 1,5 литров. Особенно, после 3 триместра. Малыш начнет поджимать почки и им будет трудно фильтровать. Отсюда начинаются отеки. Поэтому обязательно надо стоять 10-15 минут в коленно-локтевой позе каждый день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риск-это всего лишь риск. А преэклампсией считаются отеки и повышение давления, которые есть почти у всех женщин.
Все это Вы можете профилактировать приемом ацетилсалициловой кислоты или Тромбо-Асс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Высчитанный риск это повод для более тщательного наблюдения. Какой у Вас рост и вес? Какая беременность по счету?
Клиент
Ольга, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Лишнего веса нет, беременность первая. Высчитанные риски странные, но они имеют место быть, каждую беременную мы можем расценивать как с риском и на ЗРП, и на преэклампсию. Поэтому сейчас не паникуйте, контролируйте прибавки в весе, не более 400 гр в неделю, артериальное давление, чтобы было не выше 120 систолическое. Полноценное питание с достаточным количеством белков, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов, и основное в профилактике преэклампсии минимизация стрессов и психоэмоциональный покой. Гуляйте высыпайтесь, принимайте препараты йода. Если доктор посчитает нужным прием ацетилсалициловой кислоты нужно принимать. Не волнуйтесь! Легкой беременности!
Клиент
Ольга, подскажите, а анализ крови в норме? Хгч и другие показатели
По узи сказали что все хорошо, все соответствует сроку
Акушер, Гинеколог
Да, в остальном все отлично, норма Рарр и ХГЧ от 0,5 до 2,0 Мом, Низкие риски все что ниже чем 1:100. Поэтому поводов для волнений нет. Контроль как и при любой нормальной беременности. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько вам лет? Какой у вас давление? какие у вас будут роды?
Клиент
Светлана, 24 года, давление всегда было в норме
Но перед скринингом волновалась очень и не спала почти, поэтому на правой руке давление показало 129/90 если не ошибаюсь
Весь 52.9
Беременность первая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас по результатам риски которые могут быть. Но если соблюдать рекомендации, ничего не будет. Это прием аспирина 75мг род контролем коагулограммы, измерения А.Д. магний в6 форте 2р.день принимайте всю беременность. Хорошо питайтесь, исключите из рациона жареное, жирное, специи, соль
Клиент
Асиет, подскажите, а анализ крови в норме? Хгч и другие показатели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все в норме)
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Риск-это только возможность появления этих осложнений, но не факт, что обязательно появиться, не переживайте!!! Все остальное в норме!