Консультация педиатра /

Петехии и сниженные тромбоциты у ребенка — вопрос №2107157

Уже месяц замечаю, что у ребенка появляются единичные петехии, за это время сдали кровь 3 раза, сегодня пришел результат и снижены тромбоциты
Что делать? Это не критичный показатель?
02.04 тромбоциты 215
17.04 тромбоциты 264
08.05 тромбоциты 202
Точки замечаю даже на мочке уха, сейчас и на шее
Также часто появляются между ног

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, норма тромбоцитов от 150 у детей

У вас норма.
Это не связано со свертывающей системы крови, скорее всего это ломкость сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, педиатр нам выписала аскорутин, можно ли его давать ребенку 1 год и 11 месяцев

По анализу можно исключить заболевания крови? Когда лучше пересдать для контроля?

Клиент
Надежда Александровна, как снизить ломкость сосудов? Очень переживаю
Педиатр, Детский кардиолог
Иногда, назначают вне инструкции.
Аскорутин не разрешен в вашем возрасте официально , но под присмотром врача можно Принимать раньше.

Чтобы исключить нарушение свёртываемости крови, сдайте коагулограмму
После перенесённых орви – могут снижаться тромбоциты.
Но, повторюсь, у вас норма.

Дети перерастают эту особенность с возрастом.
Носовых кровотечение нет?
Клиент
Надежда Александровна, нет
Может ли от Вигантола снижаться тромбоциты?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, от витамина D тромбоциты снижаться не могут.
Клиент
Надежда Александровна, но что опасное можно исключить по анализу крови?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно, по результату анализа крови – никаких опасных заболеваний крови у вас нет.
Клиент
Надежда Александровна, добрый день!
Сейчас снова увидела у ребенка 2 точки на щеке чуть ниже глаза, но сегодня его стригли и он плакал, может дать из-за этого?
Педиатр, Детский кардиолог
Да , из-за крика/истерики/ натуживании может быть
Клиент
Надежда Александровна, еще нашла сейчас одну точку на животике и между ног
Я уже не знаю, как себя успокоиться осматриваю его каждый день с фонариком
На лице как-будто еще появилась
Клиент
Надежда Александровна, еще у ребенка ночью температура поднялась до 37,7 и сейчас немного
Я уже снова в панике, никаких симптомов нет
Педиатр, Детский кардиолог
Вызовите врача и пересдать анализ крови
Клиент
Надежда Александровна, а что может быть с кровью?
Педиатр, Детский кардиолог
Если повышается температура -ребёнок заболевает
Клиент
Надежда Александровна, нужно сегодня сдать кровь или можно завтра утром?
Клиент
Надежда Александровна, еще подскажите пожалуйста, такое может быть из-за того что ребенок не сходил в туалет по большому вчера?

То что температура поднялась это не опасно? Я с ночи себе места не нахожу, из-за чего это может быть
Клиент
Надежда Александровна, или может быть такое, что согрелся под одеялом, я сейчас у себя померила градусником 37,2
Мерила бесконтактным
На одной щечке 36,6 , а на второй 37,2 у него , на животике 36,9
Педиатр, Детский кардиолог
Да, может быть погрешность.
Клиент
Надежда Александровна, сейчас померила ртутным- температура 39, дали 1 шприц нурофена
Ребенок активный, кушает хорошо
Доктору уже написала
Это опасно? С чем может быть связанно? Симптомов нет больше никаких
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер !
Скорее всего новая вирусная инфекция
Вызовите врача
Клиент
Надежда Александровна, сейчас температуру упала до 37
Завтра утром идем к врачу и на анализ
Что значит новая вирусная инфекция?
Может быть без симптомов? Только с температурой?
Клиент
Надежда Александровна, добрый день!
Прикрепила свежий анализ крови
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результату анализа – вирусная инфекция
Клиент
Надежда Александровна, какие-то заболевания крови можно исключить?
Такое снижение может быть из-за нурофена и вируса?
Я успокоится не могу
Педиатр
Здравствуйте, уровень тромбоцитов снижается. Норма тромбоцитов от 150.
Рекомендую сдать коагулограмму ещё.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, 2 недели назад было 264
Это очень опасно?
Клиент
Наталья Александровна, но что опасное можно исключить по анализу крови?
Педиатр
Опасного ничего по анализу крови нет.
Нужно до обследоваться.
Клиент
Наталья Александровна, нужно в срочном порядке сдать коагулограмму сдать или можно дать ребенку аскорутин? И затем?
Клиент
Педиатр
Сначала рекомендую до обследоваться.
Клиент
Наталья Александровна, очень пугает слово дообследоваться
Клиент
Наталья Александровна, но у него были тромбоциты 215, 264 и сейчас 202

Педиатр
Ребёнок не болел насморка или кашля не было?
Педиатр
Нет, в дообследовании ничего страшного нет.
Клиент
Наталья Александровна, нет, не болеет, но вчера очень плакал ночью, выгибался, от этого моги появится точки на шее и на мочке по одной
Еще он много кушает ягод( клубника, голубика) до этого давала ему витамин С это может влиять на тромбоциты?
Педиатр
Да, витамин С разжижает кровь и снижает тромбоциты.
Клиент
Наталья Александровна, добрый день!
у ребенка ночью температура поднялась до 37,7 и сейчас 37,3
Педиатр
Здравствуйте, на сегодня как состояние?
Клиент
Наталья Александровна, вчера была температура, сегодня сдали кровь , я прикрепила анализы
Ребенок активный, немного капризный, температуры нет
Педиатр
Добрый день

Тромбоциты не критично снижены, так как норма от 150 и выше

Сколько ребенку лет?
Кровотечений не бывает носовых? С десен?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, год и 11 месяцев
Нет не бывает
За этот месяц начали принимать Вигантол по 2-3 капли и усиленно кушает ягоды
Педиатр
Вигантол не вызывает снижение тромбоцитов.
Если симптоматики кроме петихий никакой нет (синяков про малейшем давлении нет) , то нужно только наблюдать, переслать недели через 2-3
Клиент
Виктория Витальевна, синяки есть, но от того что он везде лазает и беспричинных нет, по моему мнению
Педиатр
По возрасту да, удержать сложно.
Главное чтоб не было синяка от малейшего прикосновения
Клиент
Виктория Витальевна, нет, такого вроде нет
Клиент
Виктория Витальевна, но что опасное можно исключить по анализу крови?
Педиатр
По анализу нет ничего страшного
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Не волнуйтесь, периодически отслеживайте тромбоциты
Клиент
Виктория Витальевна, до этого меня беспокоили сниженные лейкоциты, сейчас сниженные тромбоциты
Хотела прочитать в интернете про это, там только одно написано
Мне уже от нервов дышать тяжело, очень переживаю
Как их можно поднять?
Педиатр
Лейкоциты тогда могли снижаться на фоне вирусной инфекции. По тромбоцитам нет ничего страшного, каких -то препаратов специфических для подьема тромбоцитов нет, пересдайте через 2 недели
Клиент
Виктория Витальевна, часто ли у детей появляются эти точки?
Сейчас еще на плече заметила, но он бегал и мог где-то зацепиться
Педиатр
Да, так как кожа у детей тонкая, светлая и нежная, поэтому эти точки хорошо заметны у них.
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день!
сейчас снова увидела у ребенка 2 точки на щеке чуть ниже глаза, но сегодня его стригли и он плакал, может дать из-за этого?
Педиатр
Добрый день.

Да, конечно может юфть, ребёнок кричал/плакал. От этого могут появиться точки на лице
Клиент
Виктория Витальевна, еще нашла сейчас одну точку на животике и между ног
На лице как-будто еще появилась
Клиент
Виктория Витальевна, еще у ребенка ночью температура поднялась до 37,7 и сейчас немного
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас померила ртутным- температура 39, дали 1 шприц нурофена
Ребенок активный, кушает хорошо
Доктору уже написала
Педиатр
Добрый вечер.

Возможно подцепил новый вирус, и сейчас начинается с температуры.

Вес ребёнка какой?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день!
Прикрепила свежий анализ крови
Температура вчера и позавчера под вечер 38-39
Педиатр
Добрый день

Кровь вирусная - снижены лейкоциты и нейтпофилы.
Тромбоциты тоже немного ниже нормы.

Помимо температуры что-то еще есть из симптомов?
Доктор смотрел ребёнка?
Желательно тест на грипп сделать, так как такая кровь для него характерна
Клиент
Виктория Витальевна, доктор смотрел, красноватое горло и слизь по его словам
Ребенок немного капризный, симптомов больше никаких нет
Очень переживаю, что так резко показатели упали
Что-то страшное точно можно исключить?
Педиатр
Это реакция крови на вирус в организме
Клиент
Виктория Витальевна, я даже не знаю, где могли его подцепить, только на детской площадке гуляем на свежем воздухе и на берегу моря