Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты, упал гемоглобин при беременности. — вопрос №2024939

Здравствуйте. 37 лет. Беременность 24 недели. Анализы сдаю в Юнилаб.
В феврале все анализы были в норме. Тромбоциты 375, гемоглобин 134
Затем сдала КАК 15 марта - тромбоциты 402, гемоглобин 138.
Гинеколог отправила сдать еще раз КАК и ручной подсчет тромбоцитов. Так как в Юнилаб ручного подсчета не оказалось, пошла сдавать анализы в Гемотест. Сегодня пришли результаты.
Тромбоциты 420, Гемоглобин 110, Подсчет тромбоцитов по Фонио 524. Слышала что при беременности до 450 могут быть тромбоциты. А тут они поднимаются из-за анемии? Прикладываю последние анализы, все. Могу, если нужно отправить предыдущие.

Возраст: 37

Хронические болезни: первичный гипотериоз в исходе АИТ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, ферритин сдавали при первой сдаче анализов? Дефицит железа может поддерживать анемию и тромбоцитоз.
Обострение геморроя и рецидивирующие кровотечения также могут повышать тромбоциты.
Сейчас важно держать хронические заболевания под контролем, проверить ферритин. Начать прием препаратов железа( тардиферон 80 мг в день вне еды).
Клиент
Анастасия Сергеевна, я добавила анализы ферритин и железо. Но сдавала месяц назад, да при первой сдаче анализов.. И гемоглобин тогда был 134. Геморроя или других хронических заболеваний нет. Глюкоза в норме.

Гематолог, Терапевт
Ферритин ниже 30 нг/мл считается дефицитом, соответственно при нормальном гемоглобине уже был скрытый невосполненный дефицит железа.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста. Есть дома Сорбифер. Могу я его принимать? Или предпочтительнее тардиферон?
Гематолог, Терапевт
Да, Сорбифер рабочий препарат, можно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, по сколько таблеток принимать? Я так понимаю, в лечебных целях уже.