Дополнительные процедуры после подбора очков

Здравствуйте! Подобрали ребенок очки в платной клинике. Врач настаивает на дополнительных процедурах : фотомагнитостимуляция. Тренировки резерва аккомодации. Массаж. Скажите, это обязательно делать? Или это прихоть платной клинике. Если это действительно необходимо, с ребенком все пройдем. Рецепт на очки и заключение прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Конечно, все это неплохо. Дополнительное лечение. Но не обязательно)). Можно ещё подключить занятие плаванием, тоже хорошая это гимнастики шейно-воротниковой зоны.
Эффект будет тут больше от другого. Подскажите, пожалуйста, Вам рассказывали про перифокальные очки, которые тормозят развитие близорукости, про ортокератологические линзы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Александра Евгеньевна, ничего про это не говорили.

Понятно. Сейчас расскажу.
Смотрите, есть обычные очки - они механически улучшают зрение и все. Есть обычные очки со сферическим стеклами ( по бокам зрение нечёткое), есть обычные очки с асферическими стеклами ( зрение везде во всех полях хорошее).
Есть перифокальные очки - это очки со специальным строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию близорукости.
Есть ортокератологические линзы. Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену.

На мой взгляд, лучше всего гимнастики и массаж совмещать с пер вокальными очками и/или ортокератологические и линзами. Эффективность будет лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
Да, это действительно эффективное комплексное лечение миопии. Если нет возможности проходить аппаратное лечение в клинике, то можете делать гимнастику по Аветисову и дома, там есть разные упражнения, как в очках, так и без. Массаж ШВЗ для стимуляции кровоснабжения, так как к глазам идут артерии, которые в том числе проходят в области шеи.
Так что не волнуйтесь, это не пиар-ход клиники) всего вам доброго???

Принятый ответ

Добрый день . Это поддержка аккомодационного аппарата глаза . Приветствуется при возможности .
Можно в стационаре это лечение получать, но не думаю что вам хочется ложиться в больницу ради этого. Очки с какими стеклами носите ?

Принятый ответ

Добрый вечер! Никакими лечебными свойствами назначенные , вам, методы не обладают и аномалию рефракции не лечат. Можно их использовать в качестве дополнительных манипуляций-не более.....
Главное правильная и постоянная оптическая коррекция (очки /линзы).
Профилактика:соблюдать режим зрительных нагрузок на близком расстоянии. Прогулки на свежем воздухе в дневное время суток до 2х часов-ежедневно и динамическое наблюдение офтальмологического статуса раз в 3- 6-12 месяцев(решит лечащий доктор).Если миопия прогрессирует, стоит рассмотреть варианты методов контроля:ночные линзы, перифокальные очки/линзы

Принятый ответ

здравствуйте это назначается в качестве дополнительного лечения, не обязательно. намного эффективнее носить очки/линзы

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, вам на широкий зрачок проводили обследование? Не увидела в заключении. И на узкий зрачок/ острота зрения с коррекцией/? Может не всё обследование приложили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инга Владимировна, атропином расширяли зрачок 3 дня

Карина, спасибо, поняла. Значит . Это ваша истинная миопия. Ношение очков на постоянной основа/ это самый главный метод стабилизации миопии. . Рекомендую перифокальные линзыСтелласты Это линзы с мировой доказательной базой по стабилизации Миопии и контроля над ней. Меньше минус , уже не сделать, задача не сделать его больше.Именно с эти справляются линзы. Стелласт/. Так же рассмотрите Ночные Орто линзы/ механиз их работы направлен, тоже на стабилизацию и контроль Миопии.
Все методики, которые вам предложили, это терапия , направленная на улучшение микроциркуляции глаз. Так же тренировки / зарядка по Аветисову/ мышечного аппарата глаза.Если, есть такая возможность, можно пройти курс.
Всего вам доброго

Здравствуйте.
При миопии самое главное это постоянная полная коррекция.
Аппаратное лечение курсами неплохо проходить для снятия напряжения и поддержки аккомодационного аппарата.
Это необязательно, но лишним не будет

Можете дома ежедневно делать гимнастику для глаз и упражнение метка на стекле.

Здравствуйте) осмотр у вас проведен очень грамотно, если есть возможность временная и финансовая, то лучше пройти аппаратное лечение - в данной ситуации это не развод на деньги.