Консультация детского дерматолога /

Сыпь на половых губах — вопрос №2107356

Здравствуйте. Ребенку 7,5 месяцев. Неделю назад появилась сыпь на половых губах. Мазала декспантенолом, судокремом, адвантаном. Делала ванночки с ромашкой... Вообще ничего не делала... Сыпь не проходит. Все тело чистое. Три недели назад болела с высокой температурой. После болезни упал гемоглобин, сейчас пьём Мальтофер. Сыпь на ощупь выпуклая. Подскажите что это может быть и чем лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления пеленочного дерматита

Смазывать Неотанин / 3 раза в день

Подмывать ребенка после каждого стула обычной водой, минимизировать пребывание в памперсе
Клиент
Наталья Сергеевна, забыла написать что памперс у нас только на ночь и на прогулку. Все остальное время ребенок без памперса... Я уже грешным делом подумала что аллергия на Мальтофер.. Скажите, а разве после тех мазей что я мазала не должен был пройти дерматит?
Педиатр
С Мальтофер это не связано

"Те мази" не эффективны
Клиент
Наталья Сергеевна, улучшений нет... Высыпания появились в складочке между ножкой.. Добавила по рекомендации ваших коллег пимафукорт, но безрезультатно... Фото добавила..
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления пеленочного дерматита, продолжить применение Пимафукорт, для эффективности необходимо его применять регулярно, не менее 10 дн
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста касаемо гемоглобина... Был 93, назначили Мальтофер , пьем 10 дней поднялся до 95.
Знакомая очень хвалила Феррум лек, можно ли нам заменить Мальтофер на Феррум(сироп) ? Вес 7600.
И педиатр назначила с железом пить фолиевую. Но с дозировкой замешкалась... В итоге я даю, но не уверена правильная ли дозировка.... Таблетка 1 мг, я делю на 4 части , даю четвертинку 1 р в день
Педиатр
Для оценки эффективности препарата железа необходимо его применять 3 мес, сейчас менять препарат нет необходимости, продолжить приём

Принимать фолиевую к - ту ребенку этого возраста не обязательно
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое ?
Клиент
Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста результат анализа крови , сдавали 13.05
Увидела погрешности , насколько это "страшно"? И в связи с чем мог упасть гемоглобин ?
Педиатр
Результат общего анализа крови без воспалительных изменений, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, необходимо продолжить прием препаратов железа

Контроль анализа крови через 1 мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария !
По фото похоже на пелёночный дерматит
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-7 дней
-Судокрем использовать как крем под подгузник в течение дня
-Старайтесь ночью менять подгузник каждые 1,5-2 часа
-После каждой смены подгузника подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны без подгузника
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подгузник только на ночь и на прогулку используем. Все остальное время без него... Сыпь сохраняется неделю , мазала адвантаном, судокрем и декспантенолом... Меньше ее не становится... Разве не должно было быть улучшение после адвантана? Сыпь напоминает мне бородавки ...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, на эту область назначаются комбинированные мази
-Так как идет присоединение вторичной микрофлоры , чаще грибковой
Адвантан -однокомпонентная гормональная мазь , её , видимо , недостаточно было
Клиент
Наталья Александровна, сегодня 3 день как мажем пимафукорт и судокрем... Улучшений нет, наоборот кажется хуже... Фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста, может что то нужно добавить из мазей?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день !
Домажьте мазь Пимафукорт утром и вечером -до 7 дней
Далее перейдите на Клотримазол крем утром и вечером ещё 10 дней
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила свежее фото.. От подгузников полностью отказались, ночь , прогулки тоже без них... Но высыпания полностью не проходят.. Скажите, как долго будет проходить это все?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, посмотрела фото -на мой взгляд , стало лучше
Сколько дней Вы уже наносите Клотримазол?
Клиент
Наталья Александровна, Клотримазол вы сказали начать после 10 дневного применения пимафукорт. У нас 7 дней пимафукорта.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, я рекомендую Вам домазать Пимафукорт и затем перейти на Клотримазол
И после завершения его курса оценить результат
Клиент
Наталья Александровна, поняла вас.. Но я все к тому , что старые высыпания проходят и появляются новые, получается замкнутый круг какой то... Еще раз повторюсь, подгузники убрали совсем, после каждого пописа меняем одежду, в течении дня омываю водичкой ... В доме не жарко, она всегда в маечке и плавочках или ползунках... Если раньше можно было допустить что от подгузника такая реакция , то сейчас вообще не понимаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, я думаю тут в целом играет большую роль общее состояние организма, его реакция на внешние факторы , внутреннее состояние по витаминам и микроэлементам
Вы сейчас принимаете железо, восполнение его дефицита должно положительно сказаться и на функциях кожи , в том числе барьерной , защитной
Поэтому , пока продолжайте наружную и общую терапию
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Наружно крем Пимафукорт и частая смена памперсов
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, Клотримазол вы сказали начать после 10 дневного применения пимафукорт. Сегодня был 7 день пимафукорт + судокрем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Про Клотримазол я не писала
Клиент
Елена Владимировна, ошибочно вам написала... Сегодня 8 -ой день нанесения пимафукорта, старая сыпь проходит , но появляется новая. От подгузников полностью ушли, в том числе ночь и прогулки без него... Одежду меняем после каждого пописа, в течении дня подмываю водичкой... С чем связаны могут быть новые высыпания, и что делать дальше, ведь пимафукорт осталось мазать 2 дня ...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да после модно перейти на уходовый крем Неотанин
Клиент
Елена Владимировна, поняла. Спасибо. А от чего могут появляться новые высыпания? Получается замкнутый круг какой то ..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- баксет бэби 1 Саше в день 15 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, сегодня третий день лечения, улучшения нет, наоборот состояние ухудшилось... Посмотрите пожалуйста фото. Может нужно заменить мазь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас нет ухудшения
Ждете слишком быстро разрешения
Продолжайте лечение
Менять в моем лечении ничего не надо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пелёночный дерматит
Чаще воздушные ванны
Салфетками не тереть
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, посмотрите пожалуйста фото, третий день пимафукорт и судокрем мажу, улучшений нет... Наоборот стало будто хуже
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила свежее фото.. От подгузников полностью отказались, ночь , прогулки тоже без них... Но высыпания полностью не проходят.. Скажите, как долго будет проходить это все?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания побледнели-это положительная динамика
Наберитесь терпения,лечить продолжайте
10-14 дней курс бывает
Вам и писала сразу это-10 дней!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на пелёночный дерматит.
Связано с созданием парникового эффекта при длительном ношении памперсов, раздражении калом и мочой.
Старайтесь менять памперсы через каждые 2 часа, чаще проводите воздушные ванны.

Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее судокрем 2 раза в день 10 дней
После полного отказа от памперсов дерматит перестанет беспокоить окончательно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, мы и так надеваем памперс только на ночь и на прогулку. Дома она у меня без подгузника всегда... Мокрые штанишки переодеваю своевременно... Вообще не понимаю из за чего начался этот дерматит ?‍♀️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Памперсы одетые на ночь также способствуют появлению данного дерматита. Сколько часов ночью ребенок находится в памперсе? Этого достаточно для раздражения.
Клиент
Марина Дмитриевна, посмотрите пожалуйста фото, стало будто хуже... Третий день пимафукорт мажем...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания регрессируют, стало лучше. Продолжите лечение.
Клиент
Марина Дмитриевна, прикрепила свежее фото, высыпания полностью не проходят... От подгузников полностью отказались, в том числе и ночью.. Скажите, как долго это все будет проходить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Смягчение бепантен добавить ,от сухости кожи могут быть новые
Продолжайте пимафукорт,3 дня рано ждать эффект.
Улучшение будет