Тянет низ живота

Здравствуйте 3 дня назад начало тянуть низ живота, то тянет, то немного побаливает, прям как при овуляции (после родов очень чувствительные овуляции стали), но по календарю овуляция должна быть только через 2 дня, это на сегодня, а когда начало тянуть было больше соответственно. 3 дня назад еще болела поясница, но щас уже нет. Сегодня заметила, что часто хожу по маленькому, боли нет, жжения тоже нет, но живот тянет внизу. Температуры нет, не тошнит. К какому врачу бежать? Или сразу лучше на узи? Что сначала проверит, органы малого таза или идти на узи мочеполовой системы? Анализы крови и биохимию сдавала в апреле, было все идеально.

Гастропатия
31 год

Мария, здравствуйте!

Нужно сделать УЗИ малого таза в первую очередь и сдать общий анализ мочи. Цистит так может проявляться тянущими болями внизу живота и учащенным мочеиспусканием

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, а цистит может быть без жжения?
По анализу мочи будет понятно цистит или нет?
Просто никогда с таким не сталкивалась

Да, по анализу мочи будет видно есть ли воспалительный процесс. Может быть и без жжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо, а не подскажите, мочу только утреннюю надо, или сейчас можно сдать тоже? Или это влияет на результат как то

Нет, только утреннюю первую мочу, среднюю порцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, поняла, спасибо большое!! Завтра все сдам

А цистит вообще сложно поддается лечению? Ничего в этом страшного нет?))

Принятый ответ

Нет, если он не хронический с постоянными обострениями, обычно легко лечится. По анализу мочи если будут отклонения, проконсультируйтесь с урологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лидия Владимировна, поняла, спасибо большое!