Консультация невролога /

Результат МРТ позвоночника. — вопрос №2107480

Сегодня проведено МРТ позвоночника. Какие мои перспективы и дальнейшие действия? К неврологу записи пока нет. Ограничить поднятие тяжестей не возможно!

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Опишите свои симптомы и чем лечились. Без этого невозможно сопоставить данные мрт
Клиент
Анастасия Юрьевна, из симптомов, онимение рук, потеря силы в руках. Боли в шее, переходящие на руки до кончиков пальцев. Регулярные боли в межреберье, поясница болит постоянно с разной интенсивностью, переходящие в ногу по задней стороне. Это из регулярного.

Невролог
Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний, протрузии не касаются нервных корешков и не могут вызвать боль.
Необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Также скрытая тревога и депрессия способствуют хронизации боли. Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и напишите результаты
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Уровень тревоги соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 4 балла.

Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 2 балла.
Невролог
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг на ночь с подъёмом дозировки до 900 мг в сутки(300мг 3 р в день). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Клиент
Анастасия Юрьевна, габапентин мне не идёт, мне от него плохо, был опыт приёма.
Клиент
Анастасия Юрьевна, в 20 году заключение ЭНМГ признаки частичного нарушения проведения импульсы по сенсорным волокнам срединного нерва справа. Тогда принимала габапентин, на что замена была не помню.
Невролог
Не обязательно, что вам понадобятся эти препараты. Начните с нпвс и миорелаксантов. Можно попробовать заменить на карбамазепин 200мг по 1/2 таб 2 раза в день. 10-14 дней. На заходе дозы может быть головокружение,оно купируется через 2-3 дня
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть косвенные признаки того что протрузии сдавливают нервные корешки и вызывают дискогенную радикулопатию -
Поэтому возникает боль с иррадиацией в ногу , чувствительные нарушения , слабость в соответствующих мышцах
Невролог
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ все пока не так критично, множество протрузий, но грыж нет.
Нагрузка здесь, конечно, нежелательна, тк может привести к грыжеобразованию.
При обострениях лечение нпвс и миорелаксантом, например:
Таб.Теноксикам(Артоксан) 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Желательно заниматься ЛФК для позвоночника.