Белый налёт на слезном мясце

Уже несколько месяцев с некой периодичностью появляется белый налёт в уголке глаза. Только на одном глазу. На обычные нагноение не похожи по цвету. Ярко белый. Может быть несколько дней подряд, а может проявлятся один раз в несколько дней и потом на пару недель пропасть. Появляется в течение дня

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете сделать фото чётче при хорошем освещении?

Вера Анатольевна, Подгрузило несколько фотографии, если не подходит попробую ещё

Посмотрела. Всё видно.
Скажите, не убирается ватной палочкой?
Или это как слизь в углу глаза, хорошо убираемая?

Вера Анатольевна, Она легко убирается как слизь. Просто немного напрягает что эта история продолжается уже не первый месяц

Вы носите линзы, да?
Резь, жжение, сухость не беспокоят?

Вера Анатольевна, Линзы использую около 20 лет, ежедневной замены. Никакого дискомфорта нет, абсолютно

Избыточное выделение слизи симптом ссг.
И на одном глазу может быть более выраженный.
Нарушен состав слезной плёнки, недостаточно увлажнение, поэтому выделяется слизь.

Вы капаете увлажняющие капли на постоянной основе?

Вера Анатольевна, Я абсолютно ничего не использую, так как у меня нет дискомфорта. При этом синдроме такие же как у меня ярко белые выделения?

Предлагаю сдать мазок с конъюнктивы на флору с определением чувствительности.
Не исключено, что есть какая то инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы используете контактные линзы?
Какие-то другие жалобы ( чувство инородного тела, зуд, боль, жжение и тп в глазах есть)?

Александра Евгеньевна, Абсолютно никаких жалоб нет. Уже около 20 лет ношу линзы ежедневные замены, никакого дискомфорта

Поняла Вас. Это очень хорошо, что нет жалоб. Я рекомендую, прежде чем что-то назначить, учитывая характер выделений, кратность их проявления, сдать мазок со слизистой оболочки конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. А только потом назначат лечение

Так как до лечения мазок самый информативный

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой налет только на одном глазу ?

Алена Олеговна, да, только один

Поняла Вас. Очень похоже на проявление грибкового конъюнктивита. Поэтому рекомендую прокапать капли с антисептиком Витабакт или Окомистин по 1 кап 4 раза в день 10 дней. А так же внутрь пропить курс флуконазола 5 дней по 150 мг

Алена Олеговна, Грибковые конъюктивит так себя ведёт, то появляется то пропадает? Меня удивляет что он кипельно белого цвета Ни как обычные нагноения в глазу

Для грибкового конъюнктивита не всегда характерны гнойные выделения, присутствует только надет на конъюнктиве. Поэтому мои рекомендации остаются в силе. При синдроме сухого глаза выделения пенистые, а у Вас налет.

Алена Олеговна, спасибо

Выздоравливайте?

От линз пока отказаться, используйте очки для коррекции зрения

Принятый ответ

здравствуйте сами пробовали чем то лечиться?

Иван Александрович, здравствуйте, пару месяцев назад прокапала тобрекс
Через пару-тройку недель опять появилась на один два дня, потом пропала, потом опять появилась

Пока не понятно, я бы рекомендовал сделать мазок с коньюнктивы, пока не начали использовать какое то лечение

Принятый ответ

Доброе утро. Нужно сдать мазок с конъюнктивы , возможно присутствует грибковая Флора , по результату мазка можно будет назначить терапию.