Подготовка к зачатию

Доброго дня! Подскажите пожалуйста: У меня щитовидка - пью эутирокс 50мг сейсас ТТГ 7,4 буду переходить на 75мг. На данный момент не получается зачать ребёнка, начал сдавать анализы и искать причину. Пролактин - 20,2нг/мл (Нужно понизить его?) Витамин Д - 36 ФСГ - 4,49 мe/мл ЛГ - 3,2 ме/мл Билирубин - 26 Повышен (Может это из за печени и связано с проллактином?) Мочевина - 8,2 ммоль/л Эстрадиол - 38 (Нужно повышать?) Тестостерон - 34,3 моль/л Свободный тест - 21,6 пг/мл Т3 - Т4 в норме Дайте рекомендации по гормонам? на что стоит обратить внимание или всё отлично? 30 лет, занимаюсь спорт 4-5 тренировок в неделю Вредных привычек не имею, выпеваю редко Железко, цинк, вит Б - всё в норме, всё проверял!

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно видеть бланк с референтными значениями. Вы сдавали спермограмму? Как долго планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина Александровна, нет только планирую сдать, более года. Получилось один раз но была внематочная, многие говорят что связано с пролактином такая ситуация.

С гормонами сейчас я думаю ничего не нужно делать. Вам нужно сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы).
И учитывая сроки планирования, необходимо пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

День добрый.
Зачем бежать впереди паровоза? Начните со стандартного анализа "спермограмма по Крюгеру", можно с Мар-Тестом. И уже по результатам делать выводы.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Пока криминала нет.
Нужно начать со сдачи спермограммы с морфологией по Крюгегу и MAR-ТЕСТом.
Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.