Консультация сомнолога /

Прием Золпидема при перелете — вопрос №2107604

Добрый день. Я крайне редко летаю (раз в год), так как нет особой потребности и я очень этого боюсь (аэрофоб). Сейчас мне нужен перелет (по работе).
Перелет длится 2 часа. В Малайзии врач выписал золпидем.
Я его один раз при перелете принимал, уснул через 15 минут, но проснулся через 1 час и 30 минут и больше не уснул (в самолете повышенная тревожность).
Сейчас перелет на 2 часа и 10 минут. Есть возможность, что при посадке я не проснусь и меня не смогут разбудить стюардессы? В прошлый раз такого вопроса не было, так как я летел не один и в итоге проснулся раньше посадки. А сейчас не знаю как себя организм поведет.
Нужно ли снизить дозировку или принять такую и через 2 часа я с легкостью проснусь. Важно, что почти все седативные на меня не дейтсвуют. Ранее прописали донормил для перелета, я выпил 2 таблетки, но не уснул. Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если говорим о золпидеме, то думаю стоить принять 1/2 т, так как перелёт будет коротким.
Да, вас можно будет разбудить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Половина таблетки имеет тот же по силе эффект засыпания, но действует меньше?

Невролог, Детский невролог
Да, всё верно
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, у меня будет второй перелет на 6 часов - я могу выпить 1,5 дозы, чтобы максимально долго поспать в самолете?
Невролог, Детский невролог
В принципе можно, попробуйте принять половину, от этого и будете отталкиваться, если хорошо, уснете, то 1 таблетки будет достаточно, если нет, тогда можно принять 1,5 таблетки, разбудить вас смогут, если ято, но будет Сонливость потом
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, можете принять препарат. Обычно он легко переносится и проснуться можно после его приема.
Достаточно может быть и половины таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. Половина таблетки имеет тот же по силе эффект засыпания, но действует меньше?
Эндокринолог, Сомнолог
Да эффект хороший даже от половинке.
Клиент
Наталия Владимировна, но если выпью целую, то через 2 часа меня смогут разбудить?
Просто в прошлый раз (это был единственный раз в принципе) я проснулся уже через полтора часа. Переживаю, что с половиной вообще проснусь через 40 минут
Эндокринолог, Сомнолог
Разбудить смогут, но будет вялость и сонливость
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, у меня будет второй перелет на 6 часов - я могу выпить 1,5 дозы, чтобы максимально долго поспать в самолете?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, достаточно 1 таблетки, увеличивать дозу не нужно. Максимальная суточная доза 10 мг. Т.е. принимаете половину таблетки в первый перелет и еще половину во второй перелет.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, примите на первый перелет половину таблетки,если проснетесь и не сможете уснуть, то еще половинку, на следующий перелет целую. Разбудить смогут, это не такой сильный препарат.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Есть смысл выпить ту же дозировку, что и в прошлый раз (1 таб) с учетом прошлого опыта. Вас смогут разбудить, есть вероятность, что будет выраженная сонливость. Второй перелет будет стыковой? Или будет время ожидания в аэропорту?
Принятый ответ
Клиент
Айше, добрый день. В итоге препарат вообще не сработал. Это может быть из-за стресса?
Клиент
Айше, по второму перелету - я сам выбираю время вылета, есть возможность отдохнуть от первого перелета
Психиатр, Психотерапевт
Я предполагаю, что есть индивидуальная особенность работы печени. Золпидем такой препарат, который дает четкое снотворное действие.
Скажите, насколько выражена тревога была в самолете?
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, примите в короткий перелёт половинку таблетки. Если есть возможность выкупите Атаракс 25 мг( он рецептурный) и в длительный перелёт пейте его 1/2 Таб вместе с золпидемом
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, атаракса здесь нет. Я в итоге вообще не уснул, хотя принял 1 таблетку. Это из-за стресса?
Невролог, Детский невролог
Да, это из -за фобического состояния не уснули. Если есть у вас время и возможность по хорошему посетить психотерапевта и проработать этот страх.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, как вернусь домой буду этим заниматься
Невролог, Детский невролог
Верное решение, которое навсегда может решить проблему, успехов вам в лечении ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю!