Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №2107681

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста расшифровать мазок на цитологию и фемофлор скрин. Делала кольпоскопию, в результатах указано - признаки цервицита.
В целом ничего не беспокоит, нет ни жжения, ни зуда.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По Фемофлор выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта. При отсутствии жалоб лечения не требуют..
Мазок на онкоцитологию не видно
Акушер, Гинеколог
2 файла Фемофлор

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за информацию. Цитологию прикрепила, посмотрите, пожалуйста. А на счет уреаплазмы, при планировании беременности этот как-то повлияет на организм?
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток.
Уреаплазма не влияет на зачатие и вынашивание.
Не провоцирует выкидыш.
Лечить при отсутствии жалоб её не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, в цитологии указана выраженная лейкоцитарная реакция, это может быть последствием цервицита?
Акушер, Гинеколог
Задача цитологии исключить дисплазию и раковые клетки. Воспаление диагностируем по мазку на флору, Фемофлор.
У вас вариант нормы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я правильно понимаю, что лучше еще сдать общий мазок на флору. И уже после этого отталкиваться и искать причину в воспалении?
Акушер, Гинеколог
Нет, Фемофлор информативнее мазка на флору
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитологию вы не прикрепили, прикрепите.
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо Вам за ответ. Результат цитологии прикрепила. По кольпоскопии признаки цервицита, это опасно про планировании беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не опасно. Цитология у вас в норме.
Можете планировать беременность
Клиент
Наталья Игоревна, еще такой вопрос, организм сам справиться с уреаплазмой? Почему не нужно ее лечить? Столкнулась с этим впервые и при дальнейшем сдачи мазка, если не лечить, возможно ли такое что по результатам ее может и не быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Влагалище не стерильно , в нем живет множество микроорганизмов. Лечение нужно если есть Иппп и жалобы у женщины
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Онкоцитология NILM - это норма. Дообследование и лечение не требуется. В фемофлоре выявлена условно-патогенная Флора, которая при отсутствии жалоб также не требует лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Заключение цитологического мазка у Вас: NILM, атипичных клеток не выявлено, по фемофлору скрину: нормоценоз, достаточное количество лактобактерий, выделена только условно-патогенная флора,при отсутствии жалоб в дообследовании и лечении нет необходимости.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
по цитологии злокачественных изменений нет атипических клеток нет всё хорошо. по мазку если жалоб нет лечение не требуется