Расшифровка цитологии

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста расшифровать мазок на цитологию и фемофлор скрин. Делала кольпоскопию, в результатах указано - признаки цервицита. В целом ничего не беспокоит, нет ни жжения, ни зуда.

24 года

Здравствуйте.
По Фемофлор выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта. При отсутствии жалоб лечения не требуют..
Мазок на онкоцитологию не видно

2 файла Фемофлор

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за информацию. Цитологию прикрепила, посмотрите, пожалуйста. А на счет уреаплазмы, при планировании беременности этот как-то повлияет на организм?

Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток.
Уреаплазма не влияет на зачатие и вынашивание.
Не провоцирует выкидыш.
Лечить при отсутствии жалоб её не нужно

Екатерина Сергеевна, в цитологии указана выраженная лейкоцитарная реакция, это может быть последствием цервицита?

Задача цитологии исключить дисплазию и раковые клетки. Воспаление диагностируем по мазку на флору, Фемофлор.
У вас вариант нормы.

Екатерина Сергеевна, я правильно понимаю, что лучше еще сдать общий мазок на флору. И уже после этого отталкиваться и искать причину в воспалении?

Принятый ответ

Нет, Фемофлор информативнее мазка на флору

Здравствуйте, цитологию вы не прикрепили, прикрепите.
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется

Наталья Игоревна, спасибо Вам за ответ. Результат цитологии прикрепила. По кольпоскопии признаки цервицита, это опасно про планировании беременности?

Нет не опасно. Цитология у вас в норме.
Можете планировать беременность

Наталья Игоревна, еще такой вопрос, организм сам справиться с уреаплазмой? Почему не нужно ее лечить? Столкнулась с этим впервые и при дальнейшем сдачи мазка, если не лечить, возможно ли такое что по результатам ее может и не быть?

Влагалище не стерильно , в нем живет множество микроорганизмов. Лечение нужно если есть Иппп и жалобы у женщины

Здравствуйте! Онкоцитология NILM - это норма. Дообследование и лечение не требуется. В фемофлоре выявлена условно-патогенная Флора, которая при отсутствии жалоб также не требует лечения

Здравствуйте! Заключение цитологического мазка у Вас: NILM, атипичных клеток не выявлено, по фемофлору скрину: нормоценоз, достаточное количество лактобактерий, выделена только условно-патогенная флора,при отсутствии жалоб в дообследовании и лечении нет необходимости.

по цитологии злокачественных изменений нет атипических клеток нет всё хорошо. по мазку если жалоб нет лечение не требуется