Консультация гинеколога /

Разбор цитологии — вопрос №1402932

Здравствуйте! Прошу помощи в расшифровке цитологии. Девушка 35 лет, впч - отрицательно (был ранее 16 тип, после аллокин-альфа и прижигания эрозии впч в течение трех лет не выявляется в анализах, но эрозия до конца так и не прошла). Цитологию брали после лечения неспецифического вагинита и за 4 дня до наступления месячных. Мой гинеколог ушла в отпуск на месяц. Прошу Вашего ответа, все ли нормально по цитологии.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В прикрепленных анализах все в норме. По цитологии все тоже в порядке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результат цитологии у вас хороший Nilm это норма отсутствии атипических и злокачественных клеток. Иппп и Впч у вас не обнаружены, мазок хороший.
Все хорошо у Вас, проходите ежегодный цервикальный скрининг.

Клиент
Наталья, большое количество лейкоцитов с дегенерацией и укрупненные клетки цилиндрического эпителия с увеличенными гиперхромными ядрами меня испугали. Или это вариант нормы? (Перед месячными)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы воспаление исключили, в анализ могла попасть слизь.
Клетки с шейки матки не изменены , они хорошие, атипических клеток нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас отличные анализы. По цитологии воспаление не смотрят, просто попала слизь из цервикального канала со скоплением лейкоцитов в мазок(это норма, не обращаем внимания), NILM это значит нет измененных клеток, лучше не бывает, остальные мазки тоже без отклонений .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас прекрасные результаты анализов
Не требующие лечения и коррекции
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день !
По результату онкоцитологии у вас NILM-нормальная цитологическая картина. Это означает, что нет онкоклеток на шейке матки и предвестников дисплазии.
В сочетании с отрицательным ВПЧ все риски относительно рака шейки матки крайне низкие.
В мазке на онкоцитологию есть большоеи количество клеток воспаления. Они есть, потому что вы рано, видимо сдали после вагинита анализ. После воспаления уходит до 2 месяцев, чтобы ушли все воспалительные изменения на клеточном уровне. На сам риск онко это не влияет.