Увеличен лимфоузел надключный
Три года назад на узи молочных желез обнаружен увеличенный надключный лимфоузел 6 мм. Пункция показала радиоактивный ЛУ. Через два года узел не увеличился . Сделали опять пункцию - Заключение дословно: В мазках пунктата надключной области слева смешанная популяция лимфоидных элементов . Больше ничего. С молочными железами все нормально Расшифруйте , пожалуйста последнюю цитологию . Это не онко ?
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Это нормальный лимфоузел и, если честно, не понимаю, для чего его пунктировать.
Цитология - нормальный клеточный состав лимфоузла
Все хорошо! Вы здоровы!
Владислав, спасибо большое . Подскажите от чего он может быть увеличен.( все так пишут мне на узи) Все проверила, лор , маммомолог . брюшная полость , легкие . Все норм
Он не увеличен!!
Он в абсолютной норме!
Ничего проверять не нужно
Но справа то аналогичный узел не лоцируется .
Ну и что, это совершенно ни о чем не говорит
У нас в организме сотни лимфоузлов
И то, что мы видим по УЗИ - это десятая часть
Вы можете долго искать причину, некоторые пациенты ищут ее годами
Но никто ее никогда не находит, потому что для нормы причины нет
По УЗИ все отлично
Абсолютная норма
Владислав, сниженная эхогенность и неоднородная структура , это норма?
При нормальных размерах эти признаки не имеют никакой клинической значимости
Владислав, благодарю вас , вопросов больше нет!"
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи к вопросу.
Юлия Бабековна, Подкрепила
По описанию узи нет никакой лимфаденопатии, лимфаденопатию устанавливают при размерах лимфоузла более 10 мм, но так же учитывают размеры по короткой оси.
Данных за патологию не описано, как и показаний для биопсии не было. Если оценивать описание узи, которое Вы прикрепили, речь идет о нормальном неизмененном лимфоузле.
Юлия Бабековна, Благодарю вас !
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Согласно заключению цитологическому все нормально.
Если делали узи, прикрепите, пожалуйста, протокол.