Чувство слабости, повышенный пульс и потоотделение
Здравствуйте. Последнее время беспокоит постоянное чувство слабости, повышенный пульс, потею очень сильно, когда даже не очень жарко. Была на приёме у гастроэнтеролога и она посоветовала сдать анализ ТТГ и сходить на консультацию в эндокринологу. Анализы сдала, но на консультацию к врачу попаду ещё не скоро. Дополнительно ещё прикреплю анализы, которые сдавала за последние 4 месяца.
Здравствуйте, анализы пока не подгрузились ??
Здравствуйте.ваши симптомы связаны с дефицитом железа-ферритин низкий -норма от 45
Принимайте ферретаб 2 т на ночь в сочетание с витамином ц для лучшего усвоения -2 месяца
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Принимайте витамин д 2000 ем после завтрака в сочетание с омега 3 1000 ме для лучшего усвоения
Употребляйте в пищу йодированную соль
Виктория Викторовна, витамин д принимаю каждый день по 2000 ем. Ферратаб комплекс принимала 3 месяца по 1 таблетке, но он практически не поднялся. Изначально был 12, после приёма препарата повысился до 14. Может быть попробовать принимать другой препарат?
Можно попробовать принимать препарат тардафферон по 1 т 2 р в день
Или использовать капельницы ликферр 200 мг 5 капельниц
Виктория Викторовна, хорошо. Попробую этот препарат. Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Здравствуйте!
По гормонам щитовидной железы все хорошо, отклонений нет, причина не в ней.
Имеется латентный железодефицит- начните принимать препарат тардиферрон по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина, норма не менее 45- вероятнее всего причина в этом.
Также необходимо сдать анализ на витамин д3, анализ называется 25(он) д3, если показатель будет менее 30, то для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Какой у вас рост и вес?
Ирина Валентиновна, сдавала анализ на витамин д. Изначально был 10, после приёма вигантола поднялся до 56. Сейчас принимаю по 2000 ем каждый день.
3 месяца принимала ферратаб комплекс, но ферритин практически не поднялся, был 12 стал 14. Рост 170, вес 56
Тогда нужно искать причину , почему не усваивается железо: сделать ФГДС, сделать дыхательный тест на хеликобактер.
Также причиной могут быть обильные месячные, если это так, то нужно дообследоваться у гинеколога.
Железо продолжайте принимать, лучше тогда выбрать препарат гино-тардиферрон по 1 капсуле в день два месяца
Ирина Валентиновна, фгдс делала, диагноз гастроэзофагеальный рефлюкс, положительный тест на хеликобактер пилори. Гастроэнтеролог прописал схему лечения хеликобактер, но в данный момент я принимаю системные ретиноиды, и дерматолог посоветовала отложить лечение антибиотиками. То есть из-за моего диагноза железо не усваивается?
Да, в этом причина не усвоения железа.
В вашем случае лучше прокапать железо внутривенно- препарат Ферринжект 500 три капельницы с интервалом в три дня
Ирина Валентиновна, хорошо, поняла. Спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме причина не в ней. Есть дефицит железа и это может быть причиной жалоб, принимайте тот же ферретаб но по 2 капсулы в день 2 месяца