Консультация детского стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №2107749

У ребенка 8 лет обнаружили шишку на десне с наружной стороны нижнего 4го зуба. Зуб молочный, был пролечен летом (удален нерв и запломбированы каналы). Ничего не болит. Шишка маленькая незаметная, цвета десны, немного кровоточит по центру. У ребенка самочувствие хорошее, аппетит хороший, никаких других симптомов не замечали. Что это может быть? Пока обрабатываем хлоргексидином. Мы в другой стране, приедем через 3 недели

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на формирующийся свищевой ход
К сожалению,бывает нередко после эндолечения
Пока есть свищ ничего болеть не будет,гной свой выход имеет
Как приедете надо к детскому стоматологу,сделать снимок
Если действительно есть воспаление на корне,то молочный зуб со свищом-показание к удалению
Можно конечно пытаться лечить,но как правило,это потеря времени ,а динамики положительной нет,теп временем повреждается зачаток постоянного
Смена этого зуба в 9-10 лет,поэтому вероятно там корни почти полностью могут быть уже резорбированы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, это значит, что ситуация может подождать 3 недели? (Когда мы приедем из-за границы) или все же надо срочно искать врача тут?

Стоматолог
Да пока есть свищ ничего болеть и опухать не будет
Может только если он закроется,но это маловероятно,откроется снова,как эксудат накопится
Если вдруг начнет болеть/отек,то начнете прием антибиотика
Детский стоматолог, Стоматолог

Доброго времени. В ближайшее время запиштесь к детскому стоматологу терапевту. Необходимо сделать снимок для выяснения причины. Похоже на периапикальный абсцесс (воспаления у корня зуба). Процесс хронический и может не болеть.
На данном этапе, пока не попали на приём. Полощите содой , а лучше делать ротовые ванночки. (Держать во рту примерно 2 минуты, сплёвывать.)1 ч.л. Соды на стакан тёплой воды три раза в день.
После рентгена и личного осмотра доктором будет понятна причина.
Если это периодонтит, то рекомендовано удаление и через две недели консультация у ортодонта
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо. Звучит опасненько, насколько срочно нужно принять меры? Значит ли это что нужно искать детского стоматолага здесь не дожидаясь возвращения в Россию? Есть ли какие-то дополнительные симптомы которые указывают на такой вариант развития событий?
Детский стоматолог, Стоматолог
Хронический процесс может протекать без симптомов.
Бывает, что десна периодически воспаляется, потом проходит. Но это не говорит о том, что происходит излечение. Очаг инфекции так и остаётся на месте.
Рентген снимок покажет точно ли есть воспаление и на каком расстоянии зачаток постоянного зуба.

Поэтому я бы рекомендовала начать со снимка.
Параллельно полоскать зуб содой.
Можно дать безболивающее/противовоспалительное однократно в возрастной дозировке.
Если удаление в данный момент тяжело организовать(другая страна). То вариант достать пломбу у детского стоматолога для оттока воспалительного экссудата и полоскания содой. На время еды нужно будет закрывать зуб ваткой.

Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

На десне формируется свищевой ход. Является следствием обострения хронического периодонтита.
Необходимо выявить причинный зуб, сделав рентгенологическое обследование.
Проводимое вами местное лечение по форме купирования стоматита не показано и не имеет смысла.
Посещение стоматолога в другой стране целесообразно только при наличии расширенной медицинской страховки, включающей стоматологические услуги. Либо при осложнении данного воспалени.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.