Что-то типа родинки или бородавки на щеке.

Примерно, в течении полутора лет, образовалось на коже лица что-то типа родинки или бородавки. Иногда зудит, но чаще вообще никак не ощущается. Когда-то давно лечился от красного плоского лишая. Недавно выяснилось у меня ещё и врождённый синдром Жильбера этот на тему гипербилирубинии.

Панкреатит Гепатоз Атеросклероз
51 год

Принятый ответ

Николай, здравствуйте!
Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей,
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, повода для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте,Николай!
По фото себорейная кератома -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото или кератома или бородавка, опасности не представляют.
Удалить в плановом порядке.
С вашими заболеваниями не связаны.
Избегать нахождения на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!! На фото образование больше похоже на себорейную кератому, есть ободок покраснения, воспаления.
Рекомендую Вам посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии, исключения Базалиомы.
Образование потом можно удалить с эстетической целью лазером.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу.
Можно отрабатывать водным раствором хлоргексидина 3 раза в день, до исчезновения розового ободка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай
Похоже на травмированную кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте. Себорейная кератома с сосудистым компонентом.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Внешне спокойной.
Старайтесь не травмировать. Можно удалить лазером или сургидрон в плановом порядке

Здравствуйте, это себорейная кератома . Доброкачественное кожное образование, страшного ничего нет . В целях эстетики можно удалить