Консультация дерматолога /

Стоит ли удалять такие родинки? — вопрос №2236169

Добрый день! Сколько себя помню — всегда были эти две родинки. Размер тот же, не травмируется, не чешется, просто существуют на животе.
Цвет только несколько неоднороден и форма.
Стоит ли удалять? Или наблюдать? Если наблюдать, то как часто показываться с ними дерматологу?

Заранее благодарю за ответы

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарные невусы.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Неоднородность цвета обусловлена неравномерным распределением пигмента меланина.
Медицинских показаний для удаления нет.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Я советую очно посетить дерматолога для дерматоскопии элементов, они слишком черные.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления меланоцетарных невусов, спокойные, доброкачественное.
Внешне невус совершенно не даёт повода для беспокойства.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Удалять можно, если есть места трения, то лучше удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Стараться не травмировать.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото спокойные меланоцитарные невусы без признаков воспаления и злокачественности.
Не переживайте. Удалять их нет никакой необходимости.
Рекомендую планово 1 раз в год посещать очно дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Этого будет достаточно.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Обращаться раз в год. Идеально после лета
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото Невусы не вызывают подозрений . Для уточнения очный осмотр врача. Удаление с целью эстетики