Консультация педиатра /

Пневмония и осложнения — вопрос №2107938

Добрый вечер! Ребёнку 2 года заболел 7 марта невысокая темп до 38 , тяжёлое дыхание, после прослушивания врача обструктивный бронхит. Лечение антибиотик, беродуал, пульмикорт, после лечения стало легче. Ушли хрипы. 08.04 сопли 12.04 темп до 38 врач снова говорит обструктивный бронхит, снова антибиотик, пульмикорт, беродуал. 15.04 на снимке пневмония справа. Легли в стационар уколы цефазолин 10 дней, 25.04 на снимке пневмония без разрешения. С 26.04 антибиотик азитромицин 03.05 на снимке бронхита и очаговых восполений пневмонии нет. Анализы и от 25.04 и от 02.05 в норме. По диагнозу плевропневмония при выписки. Но за то время что лежали в больнице подцепили что -то ещё. В лёгких врач слышал хрипики 03.05. Была температура снова до 38 , сопли кашель по сей день влажный. Дышим Пульмикортом с 03.05 и курс Бронхомунала. Что происходит? Отличные анализы, а ребёнок дышит порой с хрипом на выдохе. Может это быть из-за соплей? Сопли до сих пор никак нас не покинут

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ну, во-первых, плевропневмония быстро не проходит и хрипы могут выслушиваться длительно. Во-вторых, после перенесенной пневмонии ребенок восприимчив к разным респираторным заболеваниям (вирусным особенно и бактериальные так же возможны). Поэтому, возможно наслоение другой инфекции. ОАК - нет изменений. скорее всего - вирусная инфекция могла наслоится. В таком случае, лечение будет симптоматическое. Кашель чаще всего, из-за затекания назальной слизи, нужно промывать нос. После ингаляций с пульмикортом промываем ротик и носик для профилактики развития грибковой инфекции, все-таки гормональный препарат. Применяем витамин Д ежедневно в первой половине дня по 1500 ЕД (Аквадетрим или Вигантол) для эффективной стимуляции иммунитета. При длительном сохранении насморка - осмотр отоларинголога для исключения аденоидита.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, как долго можно использовать Пульмикорт? Сын дышал им с 12.04,а по какое не помню. Ну не больше недели. И сейчас опять назначили. Это страшно?

Педиатр
Повторюсь, пульмикорт рекомендуется использовать только в период одышки, затрудненного дыхания или сильных приступов кашля. Это гормональный препарат. Как только ликвидированы данные симптомы, то возможно применение еще в течение суток и затем при нормальном состоянии лучше брать и перейти на ингаляции с физ.раствором. Таким образом, без показаний применять его не стоит.
Клиент
Светлана Геннадьевна, применяем его по показаниям врача. Самолечением не занимаюсь. Отдышки нет, но врач слушал и сказал до 14.05 его применять. Дыхание затруднённое. Про хрипы не сказала. Кашель сегодня был после сна дневного как приступообразный. Подышали и стало лучше. В больнице до 03.05 дышали физраствором 3 раз за день
Педиатр
В таком случае, конечно. продолжить до 14.05. Но, нужно помнить, что ингаляции с пульмикортом проводятся не чаще 2 раз в день, не более и добавить в течение дня просто с физ.раствором до 2-3 раз в день по 2 мл. на 1 ингаляцию.
Клиент
Светлана Геннадьевна, 125 Пульмикорта (1 мл) 2 раза в день.Физ раствор добавлю тогда днём.
Педиатр
Да, все верно. Пульмикорт 125+2 мл. физ.раствора - 2 раза в сутки (утро, вечер), в течение дня 2-3 раза с физраствором по 2 мл. на 1 ингаляцию.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую консультацию именно пульмонолога и взять с собой рентген снимки
Так может протекать атипичная пневмония
Лечение продолжить.
Восстановление легочной ткани после пневмонии происходит не быстро
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, пневмония на снимке разрешелась. Атипичная что значит?
Педиатр, Детский кардиолог
Атипичные инфекции это
Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Модно сдать Пцр и иммуноглобулин и к этим двум инфекциям
При атипичной инфекции кровь может не реагировать

И обязательно осмотр лор врача , да , дистанционные хрипы могут быть от скопившейся слизи

После кашля хрип проходит?
Клиент
Надежда Александровна, кровь я так поняла на эти хламидии и микропазмы брали в стационаре. Ничего врач не сказал. Если они присутствовали, могла она разрешиться после применяемых нами антибиотиков?
Педиатр, Детский кардиолог
Можете прикрепить выписку?
Посмотрим результат
Клиент
Надежда Александровна, выписки нет, она в карте, карта в поликлинике
Педиатр, Детский кардиолог
На эти инфекции действуют антибиотики макролиды( клацид/сумамед)
Но
Если бы была атипичная - вам бы сообщили