Бактериальный вагиноз лечение при ЭКО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Нахожусь в протоколе ЭКО, перед пункцией сдала мазок на флору (анализ прикрепила) репродуктолог назначила свечи Эльжина, от них у меня пошла непереносимость в виде жуткого зуда, припухлости и тд. Врач отменила, ничего не прошло. Сдала анализ фемофло (прикрепила) показал дисбиоз ярко-выраженный. Врач назначила таблетки метронидазол 500 мг 10 дней. Мне удалось их пропить только 3 дня и пришлось отменить из-за ужасных побочек , в виде сильной тошноты, диарее и головокружений, а так же полное отсутствие аппетита. Врач сказала что если я не пролечу дисбиоз , то переноса в мае у меня не будет . Помогите пожалуйста как мне пролечиться до этого времени и чем . Может какие-то свечи , которые не вызывают побочек, очень надо 🙏

Нет
35 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Попробуйте тинидазол перорально по 500 мг перорально два раза в день в течение семи дней.
Флуомизин одну вагинальную таблетку вводят глубоко во влагалище вечером перед сном, лежа на спине, слегка согнув ноги 6 дней .
Используйте интимный гель ,в составе которого есть молочная кислота (Saugella,Дефемилема,Эпиген Интим).
Уделите внимание питанию.
В рационе не должно быть провокаторов, которые «кормят» избыток патогенной флоры.
Это: сахар, хлеб из белой муки, избыток фруктов, шлифованных круп .
Ежедневно выпивайте не менее 1 стакана натурального йогурта или кефира . Это позволит заселить ещё больше полезных микроорганизмов в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, а на эти таблетки перорально , которые не бывает побочек? А свечи гексикон, макмирор , ацилакт не подходят ?

Виктория , в этих таблетках другое составляющее вещество , не должно быть побочек . Но это конечно индивидуально для каждого .
Гексикон часто высушивает слизистую влагалища, можете заменить если подходит вам . Ацилакт может способствовать развитию молочницы .

Макмирор антибиотик, баквагиноз лечится одним видом антибиотиков или через рот или через влагалище. Выбирайте сами как вам лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за ответ!

Виктория, рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Михайловна, а если макмирор свечи и гексикон свечи там можно? А как их тогда чередовать или что-то одно надо?

Выбирете что то одно или гексикон плюс таблетки или Макмирор без гексикона

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете использовать св нео пенотран форте вагинально 7 дней или крем клиндацин б пролонг 6 дней вагинально. Затем капс вагилак пить по 1 капс 2 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую проставить препарат клиндацин Б пролонг на ночь на 6 дней, затем курс дуожиналя перорально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо! Врач назначит свечи полижинакс 6 дней на ночь , скажите можно ли параллельно использовать капсулы лактожиналь и выпить фоюкостат разово от зуда ?

Лактожиналь не нужен, он может усугубить ситуацию, спровоцировать и усилить кандидоз. Полижинакс и флюкостат можно вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, у меня по мазку фемофлор (прикреплен) полное отсутствие лактобактерий. Полижинакс исправить ситуацию и может ли от него быть зуд ?

анаэробные бактерии нечувствительны к этому препарату, я бы его не рекомендовала. Это указано в инструкции.
Лучше клиндацин
И для лактофлоры рекомендовала бы дуожиналь перорально, так как любые лактобактерии во влагалище (лактожиналь в частности) могут провоцировать рецидивы кандидоза.
Лактофлора может восстановиться сама в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, а после свечей антибактериальных можно использовать лактожиналь или в любом случае хуже только сделаю ?

Я их рекомендую крайне редко, так как очень часто вижу на них рецидивы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое!