Консультация репродуктолога /

Вопрос по тактике поддержки эко — вопрос №2336801

Здравствуйте. Было 3 переноса эко. (мужской фактор), у меня уже был рождён ребёнок естественным образом.
1 перенос - пронинова 3 и в день, утрожестан 3 р в день, выкидыш на раннем сроке.
2 перенос эстражель 2 раза по 2 нажатия. Утрожестан так же. Пролёт
3 перенос эстражель 2по2, утрожестан 3р в день, 1 укол прогестерона. Зб на 5 неделе.
Делали пайпель

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
С парафинового блока 241055449 сделаны срезы и проведены иммуногистохимические реакции с антителами к:
Progesterone Receptor (1E2, Roche-Ventana), Estrogen Receptor (SP1, Roche-Ventana), CD56 (123C3, RocheVentana),CD138 ((B-A38) CD-138/syndecan-1, Roche-Ventana), LIF с использованием иммуногистостейнера Ventana
BenchMark ULTRA.
Оценка экспрессии антител в эндометрии:
Progesterone Receptor – ядерная экспрессия в железах эндометрия составляет 250 баллов (выраженная экспрессия по
Н-Score)
Progesterone Receptor – ядерная экспрессия в стромальных клетках эндометрия составляет 155 баллов (умеренная
экспрессия по Н-Score)
Estrogen Receptor – ядерная экспрессия в железах эндометрия составляет 230 баллов (выраженная экспрессия по
Н-Score)
Estrogen Receptor – ядерная экспрессия в стромальных клетках эндометрия составляет 80 баллов (слабая экспрессия
по Н-Score)
LIF- 6 баллов (норма 8-12 на 20-й день)
СD56 - в строме эндометрия диффузно расположенные клетки с умеренно выраженной мембранной экспрессией, до 28-30
в поле зрения (норма до 10 для фазы пролиферации)
CD138 - в строме эндометрия не выявлены клетки с экспрессией антитела (норма 0)
Положительный контроль позитивный. Отрицательный контроль негативный.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
В строме эндометрия плазматические клетки не выявлены. Уровень экспрессии рецепторов прогестерона и эстрогена в
железах, эстрогена в строме соответствует ранней секреции. Повышена экспрессия рецепторов прогестерона в
строме, что говорит о нарушении рецептивности эндометрия.

Врач не планирует менять тактику поддержки, а у меня сомнения.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Что из обследования еще проводили?
Нарушение рецепторного аппарата часто является вторичным.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, гистероскопия, пайпель, классические анализы типа оак, оам, ВИЧ гепатит, мазки на флору, цитологию, что там ещё нужно для переноса...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо обязательно смотреть мутации генов гемостаза и тромбофилии, антитела к кардиолипину, аннексину, фосфатидилсерину-протромбину, бета-2-гликопротеину суммарные, волчаночный антикоагулянт, антинуклеарный фатор на клеточной линии нер-2-рецепторов, антитела к нативной ДНК.
Клиент
Вера Николаевна, это как-то относится к моему вопросу? Вот уже не проверили. В остальном врач говорит, что идеальное здоровье, кроме нарушения экспресии. Результат анализов будет влиять на тактику? Мне не хочется сейчас спустить десятки тысяч снова на анализы, не понимая есть ли в этом смыл
Клиент
Вера Николаевна, мутации генов гемостаза, тромбофилии - сдавали
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, конечно, тактика принципиально отличается в случае изменений по данным анализам.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! А у вас эмбрионы после пгд?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, да. Был 4бб, и 3вб, оба с пгд
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно попробовать другой прогестерон - дидрогестерон, вместо утрожестана дюфастона по классической схеме . Если переносят на хороший эндометрий, прогреву можно не использовать
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В любом случае, раз без эффекта, то нужно менять поддержку
Клиент
Виктория Леонидовна, у вас опечатка. Вы что имели ввиду под словами "прогреву можно не использовать"
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, опечатка, прогинову или эстрожель
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо
Клиент
Виктория Леонидовна, а вы можете пожалуйста простым человеческим языком объяснить мне, что такое эта экспрессия рецепторов прогестерона?)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это значит что настолько много прогестерона, что рецепторы уже не воспринимают его и идет обратный эффект