Консультация гинеколога /

Есть ли шанс забеременеть? — вопрос №2197299

Добрый вечер.
У меня эндометриоз, но как говорит врач он ведет себя спокойно, спаечный процесс в малом тазу на фоне 4х лапара которые были по удалению кист эндометриодных 03.20г.

Проверяли трубы правая проходимая левая затруднена но проходима 07.22г.

Делали эко подсаживали 4х дневку принимала дюфастон 3 раза в день по 1табл и витамины, хгч на 14й день 5, пересдавала хгч через 2дня и было 0,3 протокол неудачный 11.23г

Было подозрение на миому матки но ничего не обнаружили.

Второй протокол видимо тоже неудачный делали 05.24, на 14й день хгч 0,10 подсаживали 5дневку. Принимала дюфастон на ночь 2табл 2недели + утром вагинально миражель 2недели + тромбоасс 10 дней + витамины фемибион

Отпускаются руки, мне 30лет и чем дальше тем страшнее. Слезы, переживания….
Стоит ли делать 3й раз эко ? Возможно ли при моих проблемах вообще забеременеть?
Перечитала все статьи, может стоит удалить спайки и эндометриоз и пробовать эко еще раз? Или операция только ухудшит шансы?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Операция только ухудшит состояние яичников, их овариальный запас. Какой у Вас антимюллеров гормон?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, АМГ 1,50 нг/мл

Акушер, Гинеколог
Тата, отличный результат. Перед ЭКО Вам делали гистероскопию? Иммуногистохимический анализ эндометрия?
Клиент
Илона Альбертовна, да гистероскопию делали перед вторым протоколом. Сказали всё хорошо, ничего нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда надо делать ЭКО, без предварительной операции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Стоит ещё раз пытаться.
Перед ЭКО стоит сделать гистероскопию, если в полости матки есть спайки удалить.
Во время последующих беременностей помимо прогестерона, оправданы антикоагулянты типа Клексан на постоянной основе.
Это повышает шанс на успешный исход.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, гистероскопию делали перед вторым протоколом, всё было чисто.
Акушер, Гинеколог
В таком случае нужны повторные попытки.
Эндометриоз не влияет на вынашивание.
Могут быть проблемы с зачатием, на фоне спаек.
Но не вынашивание.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Очень надеюсь что всё получится ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Спайки если выраженные лучше конечно удалить. И пробовать планировать беременность на Дюфастоне по схеме. Так же принимайте вит д 5000ме 1р.день длительно, вит е 200мг 2р.день длительно, омега 3 1000мг длительно
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте вам необходимо сделать полное бак обследование , потому что при эндометриозе всегда присутствует воспалительный компонент , который может быть причиной неразвивающейся беременности . Сдайте мазки на фесофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев . По результатам анализов полечитесь вместе с партнером и после лечения ( на хороших мазках) пробуйте 3 ЭКО , руки не опускайте! Операцию делать не надо , она добавит спаек и обострит воспаление.