Припухлость на щеках около ушей
Ребёнок 16 лет. Утром жалобы на боли в шейных лимфоузлах, температура 37.5. Обратились к педиатру: горло розовое, из назначений полоскать, сдали кровь. К 16 часам припухлость красная гипертермированная около ушей в сторону щек. Вечер температура 38,6. Накануне мыла голову прохладной водой и приняла ванну, возможно в прохладной воде долго лежала. Из симптомов только слегка заложен нос и вышеописаные симптомы.
Здравствуйте!
Анализ крови готов? Можете прикрепить?
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов. В данном случае реакция на инфекцию.
Рекомендую сейчас:
Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
Фото припухлости можете прикрепить?
Вероника Андреевна, прикрепила. Сейчас стала на ухо жаловаться. Можно ли борной кислотой закапать?
По крови бактериальная инфекция, повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты.
Нужно начать прием антибиотика, например, амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
От паротита ребёнок привит?
Вероника Андреевна, я не уверена. От прививок не отказывались, если она есть в календаре, то наверное да
Вероника Андреевна, около второго уха тоже начало припухать
Нужен очный осмотр, показаться педиатру, сдать кровь на антитела к паротиту
Пока можно принимать нурофен или парацетамол от боли, по крови нет признаков вирусной инфекции, только бактериальные изменения. Лейкоциты до 9 норма, тут по анализу 10
Антибиотик все же рекомендую начать.
Здравствуйте, Наталья ! Это может быть эпидпаротит ( свинка ) . Это вирусная инфекция, лечение стмптоматическое : обильное теплое питье, постельный режим , нурофен для снижения температуры, Обратитесь к инфекционисту . Опасен для мальчиков , у вас я так поняла - девочка .
Елена Юрьевна, да у нас девочка. Анализ крови сегодня сдали, посмотрите в прикреплены файлах, и фото. Нужны ли антибиотики по Вашему мнению?
Посмотрела анализ и фото . Смущает яркая гиперемия ( покраснение ), не совсем типично для паротита . Такая яркая краснота возле ушей с обеих сторон ? Ребенок привит от паротита ? Дайте на ночь любое антигистаминное что есть дома и жаропонижающее , даже если нет высокой температуры сейчас .С антибиотиком можно решить завтра , как сегодня ночь пройдет
Елена Юрьевна, в данный момент начала появляться припухлость около второго уха. От паротита привита в 6 лет
Елена Юрьевна, в данный момент отмечает повышенное слюноотделение
При воспалении слюнных желез ( паротите) могут быть боли и в ушах и в горле , при глотании и повышенное слюноотделение . Если будет тяжелая ночь , вызывайте скорую , они отвезут в инфекционную больницу .
Елена Юрьевна, 1,5 часа назад приняла нурофен и Супрастин. Температура 38,6 как и 1,5 часа назад. Сколько можно принять жаропонижающих? Самочувствие нормальное.
Дайте парацетамол табл 500 мг с ношпой. Можно обтирание . Нурофен можно давать до 4 раз в сутки . Завтра утром пишите .
Елена Юрьевна, добрый день. Парацетамол с ношпой снизили температуру, ночь прошла спокойно. Утром 37.4. С правой стороны такое же уже покраснение как и слева по размеру. Жалобы на боль в горле ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Если без ухудшения, то продолжайте лечение симптоматическое: обильное теплое питье и постельный режим , это важно для профилактики осложнений. Нурофен давайте вместе с ношпой . Антигистаминное на ночь . Будут вопросы пишите .Завтра вызывайте врача на дом для уточнения диагноза. Хоть и привиты, но вероятно что это эпидпаротит .
Здравствуйте!
По фото признаки воспаления слюнных желез.
Нужно обратится очно к инфекционисту, Лор-врачу.
В общем анализе - бактериальная инфекция.
Необходимо решать вопрос о приеме антибактериальных препаратов.
Сейчас ребенку можно дать ибупрофен 200 мг, антигистаминный препарат (цетрин,,лоратадин, супрастин).
Завтра обязательно к врачу.