Сотрясение у ребенка

Здравствуйте, сегодня ребенок очень сильно стукнулся лбом, появилась шишка и по истечению пары часов стала меньше, но для успокоения обратились в травмопункт, объяснила ситуацию, но почему в выписке стоит что ребенка тошнило, а этого не было, прописали препараты от 18 лет, малышу 2 года, правильное ли лечение Нужно ли давать таблетки

28 лет

Здравствуйте! Глицин ничего не лечит . Рвота была ?

Алена Алексеевна, нет рвоты не было

Рекомендую наблюдать , если неврологического дефицита нет, значит и сотрясения нет . Ограничить просмотр тв, гаджеты .медикаментозного лечения не требуется

Здравствуйте! Они назначили это лечение для перестраховки. Если не было потери сознания, вялости,рвоты,слабости с одной стороны- можно не пить. Глицин вообще недоказанный препарат

Анастасия Юрьевна, ни чего не было, поплакал минут5 и дальше пошел, хорошо покушал, лег спать во время

В таком случае только наблюдение 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая то, чтр признаков сотрясения у вас нет, то думаю о делались только испугом, медикаментозное леса не показано.
Соблюдайте режим дня, на 2 дня можно ограничить просмотр мультфильмов.
Наблюдаем 2 дня .

Добрый вечер, опишите как ребёнок получил травму? Если пока ничего не беспокоит, то от лекарств стоит воздержаться

Шукуфа Рамиз кызы, пошел и запутался в собственных ножках, и ударился лбом об деревянную скамейку

Поняла, как в обед поспал ребёнок? Повышенной сонливости, нарушения аппетита не было? Не показывал на голову в течение дня, что болит?

Шукуфа Рамиз кызы, упал после дневного сна, аппетит хороший, на ночной сон лег без капризов

Поняла, тогда если в течение 72 часов с момента травмы не будет нарушений сознания, обмороков, отказа от еды, головной боли, рвоты, то т шести пронесло. В лекарствах нет необходимости

Добрый день! В медицинском заключении, которое Вы прикрепили, написано, что была тошнота, рвота до 2 раз, это соответствует истине?

Азамат Аскерович, нет не соответствует, рвоты не было

Азамат Аскерович, после удара почти прошли сутки, рвоты не было

поведение ребенка, аппетит изменилось что-нибудь? гематома на лбу есть? если да, увеличилась в динамике?

Азамат Аскерович, веселый, бегает, кушает хорошо, во время лег на дневной сон, гематома была вчера, сегодня стала значительно меньше, бывает местами что немного ложится отдохнуть и дальше бежать

никакие препараты давать ему не надо, необходимо понаблюдать за ним в течении 3 суток с момента травмы, если всё так же будет хорошо - то все обошлось! если же появятся жалобы на тошноту, рвоту, головные боли, беспокойство или наоборот сонливость и вялость, угнетение сознания - необходимо обратиться на консультацию к нейрохирургу для проведения КТ головного мозга и определения дальнейшей тактики

Азамат Аскерович, то есть еще могут появится симптомы? На всякий случай записались к нейрохирургу и окулисту в понедельник

Принятый ответ

Симптомы ЧМТ могут появиться в течении 3 суток с момента травмы