Консультация терапевта /

Это корь? — вопрос №2108136

Странные пятна на руках, я очень боюсь что жто корб. Симптомов кроме сыпи нет, сыпь не чешется. И сильная усталось, но это из-за профессии, я детский аниматор. Работаем много и поэтому устаю

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Нет, это не корь
Похоже на контактный дерматит.
Не было контакта с веществами, новая бытовая химия?
Выпейте:
Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней

Шелушение есть?
По Вашим жалобам так же нужно исключить дефициты:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, Нина Александровна, здравствуйте, хотела бы ещё вопрос задать. 2 недели уже с веками мучаюсь, красные корки, сильная боль при дотрагивании и тоже краснота и такая же кожа как на руках, полностью от косметики отказаться не могу а сожалению из-за работы, что можно сделать и из-за чего такое вообще? Нового ничего не вводила

Терапевт
Прикрепите фото?
Скорее всего тоже признак дерматита.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сыпь только на кистях? Она шелушится?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, чуть шелушится, на кистях
Нефролог, Терапевт
Это не корь. Больше всего похоже на контактный дерматит. Возможно, недавно был контакт с какими-нибудь раздражающими кожу веществами.
Сейчас Вам требуется интенсивное увлажнение кожи. Например, крем радевит 2 раза в день или липикар баум ап. Ограничить контакт с водой ( посуду мыть в перчатках). Если через 7-10 дней не наступит улучшения обратитесь к дерматологу для подбора более профессиональной терапии
Клиент
Нина Александровна, спасибо ❤❤❤
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь. Здоровья Вам!
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте, хотела бы ещё вопрос задать. 2 недели уже с веками мучаюсь, красные корки, сильная боль при дотрагивании и тоже краснота и такая же кожа как на руках, полностью от косметики отказаться не могу а сожалению из-за работы, что можно сделать и из-за чего такое вообще? Нового ничего не вводила
Нефролог, Терапевт
Может быть у Вас такая реакция на грим.
Если есть кожные проявления на веках, лучше не экспериментировать и обратиться к дерматологу. Там слишком нежная кожа и лечебные средства должны быть определенные.