Шишка на шее

Дня два назад болело в районе шеи, сегодня нащупала шишку, и какие-то странные пятна

24 года
2 часа назад·Просмотров: 3·Софья

Софья, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего герпеса – вирусное заболевание кожи, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster).

Первичная инфекция вирусом Varicella-zoster проявляется, как правило, ветряной оспой.
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.

Зачастую при герпесе увеличиваются и лимфоузлы, в Вашей случае шейные.

Обычно при такой картине рекомендуют противовирусные препараты для приема внутрь, как Валацикловир (Валтрекс или Валвир) по 1 таблетке 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней.

Для успокаивающего и подсушивающего эффекта рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.

При болезненности рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен 200 мг до 4х раз в сутки.

Важно высыпания как можно меньше травмировать и стараться не мочить.
Опоясывающий герпес передается преимущественно контактным путем, поэтому для окружающих достаточно не трогать сами высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото добавила на ногах ещё похожие высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не ветрянка ?

Ознакомилась с фотографиями. На области ног нет признаков герпеса на данный момент, больше на раздражение похоже.

Можно наружно также наносить Каламин или Неотанин для успокаивающего эффекта.

При ветрянке отдельные элементы, не сгруппированные. Больше признаков опоясывающего герпеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно ? Если соблюдать все рекомендации,пройдет?
В большинстве случаев из-за чего он бывает ?

Опасности нет, не переживайте. Да, с лечением он проходит, но может обостряться из-за снижения иммунитета, переохлаждения.

Первичная инфекция проявляется в виде ветрянки и может периодически обостряться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так получается это подозрение на ветрянку ?

Это герпес 3го типа, который вызывает и ветрянку, и опоясывающий герпес. В вашем случае признаки именно опоясывающего герпеса.

Здравствуйте.

По предоставленным фото можно предположить развитие опоясывающего герпеса.
Это вирусное заболевание, вызывается Herpes zoster.
Появление связано со снижением иммунитета, например на фоне переохлаждений, других заболеваний.
Шишка в районе шеи вероятно воспалённый лимфоузел.

Обычно при данном заболевании рекомендуют прием противовирусных( ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней), наружно раствор Фукорцина, при болях Нимесил.
Не рекомендуется мочить высыпания для предотвращения распространения по коже.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Герпеса, опоясывающий лишай.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать
Валацикловир ( согласно инструкции по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней )
Наружно фукорцин или каламин лосьон
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс.( Обычно 3 раза в день тонким слоем 10 дней.)

Эриус или Цетрин для уменьшения зуда.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Не мочить
Внутрь для снятия зуда и отечности рекомендуют антигистаминные, например Зиртек/Супрастин/Лоратадин
Также противовирусное Валацикловир 1000мг 3 р/д, курс обычно составляет 7 дней

При болях рекомендуют обезболивающее: например нурофен

Наружно рекомендуют: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д , курс обычно составляет 10 дней

Будьте здоровы!