Консультация дерматолога /

Бородавки на пальцах — вопрос №210832

Добрый день, неоднократно удаляли бородавки на пальце руки и на большом пальце ноги. Я бы даже сказала что это не бородавки, а как бы огрубевшая кожа с мелкими точками, которые уходят в глубь. Врач поставил диагноз Пвт в79.8. Прошли курс лечения ликопидом, панавиром, галавитом, супрадином и вобэнзимом, полиоксидонием и вифероном. Но спустя несколько месяцев кожа опять видоизменилась и пришлось опять выжигать их. Сейчас уже после 3 процедуры данные точечки на месте опять и я предполагаю, что кожа опять начнёт грубеть и будут появляться наросты. Есть ли шанс на полное выздоровление или это как хроническое заболевание уже? Фото анализов и фото после удаления прилагаю. Спасибо.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Анна. По иммунным препаратам - не описали длительность терапии. По иммунограмме есть нарушения в том числе противовирусного иммунитета, но нет указаний, это анализ до начала терапии или в динамике. Кроме того, нет в анализах интерферонового статуса. По фото - нет никаких сомнений, что это околоногтевые бородавки - у них высокий риск рецидивов. Не указали, каким методом удаляли.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, это анализы до, после почему то сдать анализы не просили. Имуеомодулаяторы пили по схеме, но один раз. А бородавки удаляли лазером.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна, по какой схеме? Все одновременно или как? В какой дозировке каждый из препаратов, кратность применения, длительность? Меньше всего рецидивов при радиоволновом удалении, т.к можно контролировать глубину удаления. Интерфероновый статус досдайте.
Клиент
Лариса, добавила назначение препаратов
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна, эти назначения делал врач-иммунолог или кто? Одномоментно в одно время все иммунные препараты? Рецидив вирусных бородавок чаще всего происходит из-за некорректного удаления, т.е. на недостаточную глубину и/или на фоне иммунодефицита.
Клиент
Лариса, назначение давал дерматолог сам, пить по схеме но за один курс
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна, дерматолог - не иммунолог. По рекомендациям - такое впечатление, что все иммуномодуляторы, которые вспомнил, те и назначил. Регуляцией иммунитета должны заниматься иммунологи. По поводу удаления - также попробуйте найти альтернативного специалиста в части удаления бородавок.
Педиатр
Здравствуйте нужно иммуномодуляторы не все разом пить, а подбирать схемы
Принятый ответ
Педиатр
В простонародье эти бородавки называют шипишка, или шипица. Рецидивирующее течение этих бородавок связано с тем, что не до конца убирается корни! Удалять надо весь конус, до последнего и корешка под местным или может быть даже общим наркозом. Нужно сменить доктора, потому что никакими ликопидами эту дрянь не вылечишь. Если уж вы её поймали её нужно удалить. Возможно стоит рассмотреть крио, лазер.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, лазером и удаляли, уже третий раз, но смотрю корешки на месте(
Педиатр
Вот эти корешки надо удалить повторно. И их быть не должно! Черненькие мерзкие точки. Шипишки лучше удалять пока они не размножились, потому что при множественном поражение это конечно инвазивная Операция и неделю придется походить в повязках. Если не работает лазер, Оставьте его или криодеструкция, и или иссечение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна. Наличие темных точек не означает автоматически, что это бородавка. Это могут быть травмированные сосуды, как последствие проведенных процедур. У меня по фото есть сомнение о том, что это всё бородавки. На бородавку точно похож только один элемент под ногтем. Бородавки вызываются ВПЧ. Они не навсегда. Обычно они существуют от нескольких месяцев до 2-3-х лет и самостоятельно проходят.
Я считаю, что Вам назначили чересчур много различных иммуностимуляторов и других препаратов. Эффективных средств для лечения ВПЧ нет и такая мощная терапия ни к чему.
По методам удаления, в Вашем случае я бы предпочел жидкий азот. При удалении лазером не всегда получится до конца удалить бородавку под ногтем. При удалении жидким азотом ноготь не помешает проморозить всю область бородавки.
Для доктора Беляковой. Бородавка это не растение и корней у нее нет! Это вирусная инфекция, которая поражает только верхний слой кожи (эпидермис). Конусов у бородавки тоже нет. Удалять бородавки под общим наркозом - варварство.
Принятый ответ
Педиатр
Я на руке тоже не уверена , что там бородавка, А вот на ноге явно шипица. По поводу корней, я я не утверждаю что бородавка Это растение. Для того чтобы объяснить доступно, пришлось прибегнуть к таким эпитетам. Довольно глубокая бывает проблема, лично видела множество раз глубочайшее поражение бородавками подошв ног. Но несмотря на разногласия в том что это такое, я согласна лазер уже не нужно, или крио , или иссечение.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Это не хроническое заболевание, бородавки можно вылечить. Попробуйте пасту Вартокс под пленку или обычный пластырь... если не эффективно, то необходимо удалять.