Вреден ли рентген

Здравствуйте. Ребенок (6 лет) катался на горке, ударился немного спиной. На следующий день жаловался на боль в спине , когда прыгает. Отвела к травматологу, там назначили рентген. Все хорошо в результате, но! Теперь очень переживаю: 1. До этого 2,5 месяца назад делали рентген легких при подозрении на пневмонию. И теперь боюсь , что маленький перерыв. 2. У ребенка дерматит и сильные расчесы на руках. В процессе руки были близко к месту «съемки» . Не вредно ли это для открытых ран кожного покрова. Извините , может вопросы очень странные , но безумно переживаю теперь (((

34 года

Здравствуйте.
У Вас нет повода для беспокойства.
Это не вредно.
Учитывается не частота, а лучевая доза. Она маленькая за 2 обследования.
На кожу никак не повлияет тоже

Здравствуйте!
Не переживайте, у обычного рентгена низкие дозы облучения, никакой угрозы нет

За эти 2 рентгенологических исследования ребенок получил дозу облучения, которая примерно соответствует недели пребывания летом на курортах черноморского побережья.

Никакой опасности нет, перерыв по времени между исследованиями достаточный.
На кожные покровы никакого негативного воздействия рентгенологическое обследование не окажет.

Константин, спасибо большое , что ответили. При контакте со свежими ранами рентгеновские лучи не могут нанести вред ?

Принятый ответ

Никакой разницы для пациента свежие, старые раны или их отсутствие нет.
Это проникающее излучение. Оно "пылью" на поверхность не оседает.
Прошло сквозь тело и больше его нет.

Здравствуйте, повода для беспокойства нет, рентгеновские лучи в такой дозе не могут оказывать отрицательного влияния на организм.

Анна, спасибо за ответ. А то что рентгеновские лучи могли попасть на свежую рану рядом -это не опасно ?

Принятый ответ

Рентгеновский лучи обладают биологическим действием, но остановить процесс заживления они не могут или как-то вызвать ожог ,к примеру.

Здравствуйте, Евгения!
Вам ненужно переживать, ничего страшного, после пройденных обследований лучевая нагрузка не значительная, на раны рентгеновские излучения никак не повлияют, так что не стоит волноваться)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать