Консультация детского невролога /

МРТ головы — вопрос №2108373

Прошли обследование, хотелось бы услышать мнение по результатам. Ребёнок развивается но проблемы с памятью усвоением материала

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга все в пределах нормы. Единственное, есть остаточные структуры кармана Ратке, которые являются случайной находкой и клинически никак не проявляется.
Как протекали беременность и роды? Ребёнок учится в первом классе?
Клиент
Ирина Анатольевна, нам преподаватели наши советуют ещё год пропустить идти на сл год в школу те 8.8 будет, тк очень большие сложности с за понимание букв и цифр, медленно идёт процесс обучения. Когнитивную функцию прививали два года. Речь запускали. Сейчас обследовались у эндокринолога тк дефицит веса. И он нам сказал сделать мрт, ту есть небольшие отклонения преждевременно е половое созревание.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменения по МРТ никак не связаны с клиническими проявлениями.
ЭЭГ делали?
УЗДГ БЦС?
Кровь на заболевания щитовидной железы, нейровоспаления?
Клиент
Ирина Анатольевна, запускали речь, когнитивную функцию, сейчас у нас дефицит веса и преждевременно половое созревание признаки, анализы у эндокринолога в норме, нейропсихолог и логопед советуют ещё год заниматься до школы тк считают не готов. Два раза были на реабилитации, очень понравился результат. Говорит и может платить за окружающими речь, поправляем перестаёт.
Клиент
Ирина Анатольевна, нейровосппление нам не назначали, только ЭКГ и эндокринолог, прикрепила фото заключений.
Клиент
Ирина Анатольевна, загрузила фото
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В чем заключалась реабилитация?
Клиент
Ирина Анатольевна, логопед, остеопат, трудотерапия, массаж, из препаратов правда ничего не кололи, пикамилон назначали, микрополяризацю делали. Два раза.
Клиент
Ирина Анатольевна, Ирина Анатольевна, логопед, остеопат, трудотерапия, массаж, из препаратов правда ничего не кололи, пикамилон назначали, микрополяризацю делали. Два раза.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ЭЭГ все в пределах нормы?
Клиент
Ирина Анатольевна, по ЭЭГ всё нормально в заключении в приделах возраста. А эндокринологии написали другие состояния гиперфункции гипофиза, Из-за этого и отправили на МРТ, но я побоялась делать с контрастом сделала просто, нужно ли делать теперь с контрастом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, показаний для контрастирования я не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! МРТ -вариант нормы . Карман ратке ( это особенность строения ГМ врожденного характера .)
Невролог
Добрый день! По МРТ изменений нет, врождённые остаточные изменения, которые клинически себя не проявляют. Для поиска возможных причин сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ т3 т4, ферритин, Вит Д3. Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ без патологий, только киста кармана Ратке-она врожденного характера, клинически никак не проявляется и не лечится.
Невролог
Здравствуйте! По мрт головного мозга норма. Обратитесь к психологу для консультации. Обязательно исключить скрытую тревогу и депрессию, при которых могут наблюдаться данные симптомы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ все допустимо(анатомические особенности).