Головокружение,шум в ушах как при поиске волны на радио, холод в ротовой полости, немеет бровь, нога справа

Здравствуйте, 4 месяца назад после неудачного удара головой стало плохо, начало скакать давление до 180/120 однократно, в основном 160/100,прошла курс препаратов сосущистых, сделала мрт, заключение единичные очаговые изменения лобных и теменных долей по типу микроангиопатий, умеренная наружная гидроцефалия по открытому типу, доминантный левый поперечный синус. Сейчас прохожу курс антидепрессантов, были панические атаки, страх и тд

Ав блокада 2 степени
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
На фоне приема антидепрессантов вам лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, кровь сдавала, ЭКГ делали много раз, УЗИ сосудов шеи тоже, все в норме, гормоны тоже в норме, глюкоза только повышена 7,2,бывает 7.5,дома мерию глюкометром

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, от давления сейчас таблетки не пью, не поднимается пока, от антидепрессантов лучше, но как встаю сильное головокружение, темнеет в глазах и уши закладывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, я так понимаю это не лечится совсем

Изменения которые на МРТ клинически не проявляются и лечения не требуют. Вам необходимо сдать гликозилированный гемоглобин и обратиться к эндокринологу. Как давно принимаете антидепрессанты и какие,в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, эсциталопрам прана, 10мг,3 месяц пошёл, пугают эти головокружения постоянные, не могу понять с чем больше связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, а гидроцефалия и левый поперечный синус не могут так себя проявлять?

Необходимо попробовать увеличить дозировку до 15-20 мг,если состояние не улучшается,то с лечащим доктором необходимо обсудить замену препарата на другой антидепрессант. Обязательно добавить курсы психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, то есть вся моя симптоматика может быть связана с тревожным расстройством?

Да,это проявление тревожного состояния. Изменения на МРТ не дают таких симптомов как у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Здоровья вам)

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда вы ударились головой, то сильно испугались? Давление повышается, именно когда нервничаете, или в спокойном состоянии оно может повышаться? На глазном дне есть изменения? Можете прикрепить заключение офтальмолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, у меня был сильный стресс до этого, потом ударилась головой, а через 4 дня ковид перенесла, и тут понеслось, давление поднималось вечером только как паника

Стресс и ковид спровоцировали нарушение баланса нейромедиаторов, как раз антидепрессанты помогут вам восстановить баланс нейромедиаторов, принимать их нужно не менее 9мес плюс надо подключить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом ( можно онлайн). А так УЗИ сердца, холтер , суточное мониторирование АД, гормоны и УЗИ щитов.железы, конс кардилога- думаю это все вы уже прошли? И сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин и исключите инсулинорезистентность у эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму
Наличие гидроцефалии свидетельствует о проблеме с шейным отделом позвоночника.
Но ваши жалобы носят психогенную природу.
И лечатся,действительно,антидепрессантами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, гемоглобин всегда высокий, редко норма, до 180 доходит, ээг тоже делала, дипрессивные состояния выявили как я поняла, глюкоза высоковата, но у меня это наследственно, нигде ничего найти не могут

Гликированный гемоглобин смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, нет, общий только

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, ещё пульс до 130 бьёт, как заболела ковидом так все и стало выливаться

Если периодически повышается уровень глюкозы,то необходимо проверить уровень гликированного гемоглобина,чтобы понимать средние значения глюкозы в последние 3 месяца.
Ковид,к сожалению,сильно влияет на весь организм,особенно на нервную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, пугают эти постоянные головокружения с жутким шумом в ушах, они коротковременные правда. Холод во рту у меня уже с давних времен меня сопровождает при вдохе носом или ртом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, сейчас терапевту звонила гликированный гемоглобин в норма

На фоне лечения все пройдет-нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, сколько по времени это проходит,? Ещё и дереализация и деперсонализация была в кучу ко всему, и до сих пор проявляется

Сколько по времени вы принимаете антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, 2 месяца, третий начала, врач сказала опять тералиджен добавить на месяц

По 10 мг принимаете эсциталопрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, да

Увеличьте до 15 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, выписали 20мг) подскажите какая вероятность что после окончания принятия экватора и потом лизиноприл по 1/2 пила, может скакануть давление?

20-это максимальная дозировка.
Можно увеличивать постепенно-сначала до 15 мг.
После окончания чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, экватора и лизиноприла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, 20 сразу много?

Если давление повышалось на фоне тревожного расстройства,то риск минимальный.
Да,сразу 20 много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, по 15 сколько принимать по времени!? И когда на 20 переходить?

Принимайте по 15 мг 1 месяц.
При недостаточной эффективности перейдете на 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, давление я больше склоняюсь из за травмы поднималось, на 3 день болезни ковидом его обнаружили, и тут я накрутила себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, таблетки ломать надо же?

Да,таблетки можно ломать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо вам большое, надеюсь станет лучше

Обязательно станет лучше.
Нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, их ещё ровно не сломаешь пополам) будет где то больше где то меньше

Ничего страшного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты принимаете сейчас?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алана, эсциталопрам, индапамид и конкор

На фоне приёма данных препаратов давление также скачет?
Вообще препараты серьёзные. И необходимости выяснить причину таких скачков , вы слишком молоды для гипертонической болезни, нужно исключать первичную гипертензию. Обследовать почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алана, как начала пить антидепрессанты, пила экватор, потом ушла на лизиноприл, сейчас убрала их

Как начали пить антидепрессанты давление в норме или наоборот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алана, пока да, я просто перестала пить от давления таблетки

Значит давление скакало из-за повышенной тревожности.
По поводу МРТ ничего там страшного нет .
Очаги глиоза образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алана, спасибо

Пожалуйста!