Повышен анализ атпо

Здравствуйте. Прошла узи щитовидной железы. В заключении узи УЗ признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу острого (под острого?) тиреодита, написали консультация эндокринолога и сдать кровь на АТПО. Сдала кровь на гормоны на 4 дц. Очень повышен анализ на Атпо. Подскажите что делать?

Нет
38 лет

Здравствуйте!

По узи структура, характерная для повышенных ат-тпо, узимсмотрим раз в год.

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас, если гормоны щитовидной железы в норме, вы являетесь здоровым носителем антител.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Если есть боли в шее, сдать анализ на СРБ+ общий анализ крови с СОЭ