Может ли быть рак

Год назад поставили хроничесуий тонзилит. Сейчас гланды опухли красные боли нет, покрываются белыми гнойниками. С левой стороны от миндалины идёт нарост к горлу , может это быть просто строение гланды так?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото размытое, повторите пожалуйста фото со вспышкой чтобы были видны обе миндалины и задняя стенка глотки

Анна Юрьевна, сделала

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Анна Юрьевна, нос дышит , но есть насморк. То проходит то появляется

Анна Юрьевна, нет таких тестов у нас я в районом поселке живу

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, горло не болит и гланды тоже не болят. А то что с левой стороны пошел нарост в сторону гортани это может быть гланда так диформировалась

На фото боковой валик, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины

Анна Юрьевна, все спасибо большое что у меня уже истерика началась

Поводов переживать нет у вас! Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, спасибо большое, просто перечитала интернет. И внизу от миндалин идёт нарост чуть мешает по утрам. И сразу себе диагноз поставила

Анна Юрьевна, я ещё 2 фотки отправила про который нарост вам говорила там под гланлой видно вот это беспокоит

Это язычная миндалина- лимфоидная ткань корня языка, по фото нет ничего необычного

Анна Юрьевна, просто с другой стороны такой нет) поэтому и переживаю

Анна Юрьевна, может от лимфоузлов ещё пропить что нибудь надо?

Дополнительные препараты для лимфоузлов принимать не нужно

Анна Юрьевна, я начала полоскать и антибиотики тоже пью. Спасибо вы меня успокоили.

Всего Вам доброго!

Анна Юрьевна, просто в правой такого узла нет только с левой стороны поэтому и переживаю

Миндалины в норме несколько асимметричны, это не является патологией

Анна Юрьевна, я ещё раз сфоткала стрелкой указала что мне показалось наростом

Это особенности строения миндалины, никаких наростов нет

Анна Юрьевна, это значит я уже сумасю сошла спасибо вам огромное успокоили. Счастья вам здоровья

Не переживайте!

Анна Юрьевна, надоела вам уже пришла домой сфоткала другим телефонои посмотрите последние 4 фотографии. Где стрелка вот это меня беспокоит это нормально

Это нижний полюс миндалины, нормальная структура глотки

Анна Юрьевна, спасибо огромное вам

Анна Юрьевна, успокоили меня спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Данных за онкопатолгию нет.
При боли- дискомфорте начните местное лечение - орошение, полоскание, рассасывание леденцов.
При неэффективности 3-4 дня- исключить бактериальную инфекцию - ОАК или стрептотест . При положительном тесте или бактериальной крови начать прием антибиотиков

Анастасия Александровна, горло вообще не болит , и в горле нечего не мешается

хорошо! тогда вообще не стоит беспокоится

Анастасия Александровна, защищалась в интернете там пишут что может быть рак , первое время не болит потом только начинает

Анастасия Александровна, посмотрите пожалуйста я ещё 2 фото отправила под гланлой который нарост вот это беспокоит боюсь что может быть как раковая опухоль

Я вижу только лимфоидную нормальную ткань…

Анастасия Александровна, нечего от лимфоузлов пить не нужно, просто уже сама себя накрутила и диагноз поставила

Нет, ничего пить не нужно

Анастасия Александровна, посмотрите пожалуйста последние 4 фото

Здравствуйте, все посмотрела
Ткань миндалины, и на последней фотографии так тень упала на носоглотку. Поводов расстраиваться и переживать нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас нет признаков онкологии
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Маргарита Александровна, у меня от гланд ближе гортани какой то нарост поэтому испугалась

Маргарита Александровна, посмотрите ещё 2 фото загрузила

Я не вижу никакого нароста
Обведите это место на фото

Маргарита Александровна, я стрелку поставила и загрузила новую фото

В этом месте ничего не видно, повторите фото со вспышкой

Маргарита Александровна, загрузила

Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста последние 4 фото

Это боковой валик глотки - лимфоидная ткань
Он отреагировал на воспаление

Маргарита Александровна, это не страшно?

Совершено не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже,на саму ткань миндлаины с рубцами. Но важнее,конечно, очно смотреть. Если миндалины разного размера, берут биопсию с той,что больше. Также проводят КТ шеи . Но на первый взгляд ничего страшного нет. Казеозные пробки нуждаются в промывании лор врачом. На пробки ткань миндалины также может реагировать увеличением