Консультация педиатра /

Зеленые сопли у новорожденного — вопрос №2108509

Здравствуйте. Ребенку без двух дней месяц. Примерно в три недели заметила что стал хрюкать при плаче или просто дыхании, по словам педиатра горло красное, дыхание чистое. Заразил старший сын и меня тоже. Температуры высокой ни у кого нет. Педиатр прописал фенистил по 4 капли 2р/сутки на 5 дней, називин по 1капле 2р/сутки и аквалор в нос. Вчера днём промывала нос, аспиратором откачала слизь была более прозрачная, но ночью густая зеленая. Чаще всего ночью затрудняется дыхание и много слизи в носу. В остальное время нос дышит, заложенности нет. Ребенок чувствует себя хорошо, аппетит хороший. Вопрос достаточно ли такого лечения? Сегодня дежурный педиатр позвонила и сказала добавить протаргол, можно ли его такому маленькому ребенку?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, лучше попробовать без него. Чаще промывать, и убирать слизь. Несколько раз в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте
Протаргол нельзя!
.Детям до года.
Все, что нужно делать увлажнять воздух, удалять сопли механически (аспиратором), использовать сосудосуживающие при необходимости.

Поэтому -промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, протаргол лучше пока не капать. Продолжите промывать нос с последующим отсасыванием слизи соплеотсосом. Если сопли зеленые попробуйте окомистин. Это антисептик, по 1 капле 3-4 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо!
Педиатр
Доброе утро. Лечение у вас правильное, протаргол вам не нужен. У маленьких деток узкие носовые ходы, поэтому слизи сложнее эвакуироваться и «хрюкать» носом они могут дольше. При заложенности носа используйте називин беби по 2 капли до 3 р/д не более 5 дней, после этого через 3-5 минут промывайте солевым раствором и убирайте аспиратором. Важно, особенно в такой период, поддерживать дома оптимальный микроклимат - 21-24 градуса, 40-60% влажность, чтобы помогать носику. Прогулки на свежем воздухе не противопоказаны!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо!