Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему нет овуляции — вопрос №2108572

Поставили спкя как лечить что делать? Хочу забеременеть
Цикл стал регулярный
Пью метформ йод Вит д инозитол липолевая кисл фолиевая кисл

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Спкя никак не лечится.
Тактика ведения от целеполагания беременности. Сколько планируете? Отслеживали ли овуляции? Если цикл стал регулярным- с большей долей вероятности- он овуляторный.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, планируем где то 1 год
Были 3 стимуляции овуляции без результата

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эффект был: фолликул на стимуляции вырастал? Овуляция происходила, но не получалось? Или не было овуляции на стимуляции? Почему ограничились 3 попытками?
Клиент
Ольга Витальевна, вырастал , овуляция была но результата не было беременности не наступила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спермограмма в норме?
Можно далее пробовать стимуляции, спустя время.
Обычно после 6 неудачных - есть повод подумать об эко. Но это не прямое направление, просто более близкий путь к достижению цели.
Клиент
Ольга Витальевна, я хочу вернуть овуляцию чтоб самостоятельно забеременеть, эко пока не хочу делать
Да спермограмма в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Без стимуляции овуляции Вы говорите, что циклы стали регулярными. Отслеживали ли овуляцию в них? Если она есть - планировать можно спокойно. Все получится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Обсудить очно с врачом стимуляцию овуляции
Без одного врача нельзя это делать

+ если есть лишний вес- спорт и правильное питание
Снижение веса на 5% даже повышает частоту овуляции
+ витамины

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Норма витамина Д в крови 60-180
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
При диагнозе СПКЯ назначают или Метформин или КОК. Если на фоне Метформина цикл регулярный, скорее всего овуляция есть При планировании беременности, если нет спонтанной овуляции, проводят стимуляцию клостилбегитом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елизавета, здравствуйте!
Скажите сколько дней у Вас самый короткий и длинный цикл? Менструация приходит самостоятельно? Можете прикрепить последнее узи?
По анализам: снижен витамин Д , скажите , какие витамины принимаете?
Гормоны в целом в норме, клинический анализ крови в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Эстрадиол низковат для полноценной овуляции. Регулировать эстрогены мешает низковатый ФСГ, ЛГ (менее 5). Добавьте мелатонин 0.3 мг на ночь, чтобы уменьшить центральное влияние на гипофиз.
Метформин какой дозировки? Какой у вас рост/вес? Может надо добавить дозировку метформина.
Надо решать очно о стимуляции овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, вес 76 рост 165
1500 дозировка
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Значит тогда надо менять препарат для стимуляции овуляции. Менять саму схему.