Консультация педиатра /

Ребёнок капризный, нос, уши? — вопрос №2108590

С Днём Победы!

У ребёнка 11 с половиной месяцев во время сна как будто бы был нос под заложен, когда ночью ел. Ел немного. Но спал хорошо. Проснулся в 7 и просто ор. На руках плачет, хотя на руках у меня он всегда спокоен
Я его и так и сяк, в он прямо заливается, слезы текут.
Температуры нет, живот, когда плачет, напрягается, в остальное время при пальпации мягкий, не напряжённый.
Кое как на груди успокоила. По ощущениям сопли, стоят в носу и в носоглотке, похрюкивает, носовой проход в соплях явно.
Дала фенистил. В нос не закапала називин, так как он на груди уснул. На ухо давлю, то плачет спустя время, то не реагирует. Но плакать он и просто так плачет внезапно. В общем после всей этой фигни в течении минут 30. Он уснул на руках. Положила его спать, он во сне начинает хныкать иногда, прекращает.
Вопрос такой, что сейчас можно делать? Если вдруг на ухо дало, то что можно закапывать/закладывать чтобы не было вреда, если на самом деле уши в порядке и здоровы. Сейчас вот спит на груди, нос сопит. Но сопли не льются.
Он в первый раз такой капризный при отсутствии температуры.
Сегодня и завтра у нас врачи не принимают. Приёмный покой есть в другом городе только и ехать туда, с учётом, что нет температуры, как -то не хочется.
А вдруг дело в животе? В общем я вообще ничего не понимаю. Он когда не спал, просто плакал громко, на контакт не шёл, не отвлекался на игрушки. Потом вот затих на груди же, просто смотрел на меня, и заснул

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это начало вирусной инфекции, возможно и отит, капать в уши без осмотра врача к сожалению ничего нельзя, можно дать нурофен в качестве обезболивающего, в нос солевые растворы и сосудосуживающее (називин) по необходимости, но не более 5 дней не более 3х раз в день, обильное питье, по возможностей скорее показаться педиатру и лор врачу
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, а нормально, что у него такая реакция? Просто он раньше никогда так не плакал на ОРВИ, сопли, кашель.

Педиатр
Ну вот скорее ушки и беспокоят, обычно на уши такая реакция у малышей, пока дайте нурофен, без осмотра капать ничего нельзя,
Клиент
Инна Игоревна, нам вот со старшим ребёнком врач назначала на ватку календулу спиртовую и геоксизон мазь и вставлять в ухо 2 р день. Это тоже навредит?
Педиатр
Не навредит, у календулы вообще нет доказанного эффекта, а мазь это глюкокортикостероид, но им конечно отит не лечат, пожтому лучше дать просто нурофен и завтра показать малыша дежурному врачу, а вообще есть же всегда дежурные врачи в больницах, не в поликлиниках, можно показаться им
Клиент
Инна Игоревна, просто в приёмном приёме в принципе только педиатр, Лора нет дома понедельника нигде. Частный врач ближайшее время только в субботу
Педиатр
Отдедяемого нет из уха?
Клиент
Инна Игоревна, в смысле гноя какого-то? Нет. У него вообще обычно довольно тёмная сера. Ну где там внутри сера, как обычно
Педиатр
Да я имела ввиду выделений, гноя и тд, хорошо что нет, пока даём нурофен
Клиент
Инна Игоревна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоравления ?
Клиент
Инна Игоревна, скажите ещё, пожалуйста, а может быть такая реакция на зуб? У него к его возрасту всего 1 зуб, который вылез не так давно. И мне кажется, что сейчас режется второй
Педиатр
Вполне может, каприщность, болевые ощущения прорезование зубов дают, пожтому даём нурофен чтобы облегчить боль малыша но лору все равно показать надо будет
Клиент
Инна Игоревна, завтра сможем попасть к лору. И она сейчас сказала по телефону, когда записывала, что на вату календулу спиртовую и офломелид. И в уши закладывать. Я прочитала, что офломелид 18+ . А можно ли такое ребёнку? Я понимаю, что без очного осмотра вообще лучше ничего не делать, но вообще в теории можно ли офломелид использовать будет, если она завтра такое же назначение выдаст?
Педиатр
Все верно, по инструкции только с 18 лет, поэтому не применяем, тем более это тоже мазь не применяется для лечения отитов
Педиатр
Смотрите если по результатам осмотра отит будет гнойный то это антибиотики, если катаральные то достаточно будет например оттпакса, но надо посмотреть сначала
Клиент
Инна Игоревна, спасибо за подробную консультацию!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в нос и уши капли Окомистин - антисептик широкого спектра действия с антимикробной и антивирусной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у ребёнка отит, необходима очная консультация лор-врача, для подбора терапии, к сожалению без осмотра нельзя в ушки ничего капать.
Потому что если отит гнойный, назначается антибиотик в высоких дозах, с целью того, чтобы не было рецидивов.
Сейчас можно обезболить нурофен 10 мг на кг/парацетамол 15 мг на кг.
Промывать нос пока противопоказано, сосудосуживающие капли обязательно (називин бейби) по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в сутки, чтобы убрать отёк и уменьшить воспаление в слуховом проходе.
Ни греть, ничего не капать.
Чаще прикладывать к груди, так как стимуляция сосания улучшает отток в ушках
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, завтра сможем попасть к лору. И она сейчас сказала по телефону, когда записывала, что на вату календулу спиртовую и офломелид. И в уши закладывать. Я прочитала, что офломелид 18+ . А можно ли такое ребёнку? Я понимаю, что без очного осмотра вообще лучше ничего не делать, но вообще в теории можно ли офломелид использовать будет, если она завтра такое же назначение выдаст?
Педиатр
Пока ничего делать нельзя. Консультация сомнительная. Дождитесь осмотра