Передергивания ребенка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 6.5 месяцев. Сегодня когда заснул на груди его подергивало. Секунд 30. Как мне показалось только руки. Также в течение дня беспокоят кратковременные передергивания как-будто ему холодно. НСГ и осмотр невролога прикладываю

Нет
6 лет

Здравствуйте! Зубы не режутся?

Регина Динисламовна, сложно сказать. Внизу два зуба уже прорезались. Возможно верхние. Не знаю как это проверить

Как правило такие подергивания часто бывают из за болезненных ощущений при прорезывании, если малыш в сознании, реагирует на вас , то ничего страшного нет.

Регина Динисламовна, да, в сознании. На меня реагирует

Тогда это не эпилептические пароксизмы, это не патология. А из за отека и боли при прорезывании. В качестве успокоительного можно дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц, местно на десны дентиналь гель

Регина Динисламовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сегодня был ещё такой эпизод. Ехали в машине, ребёнок смотрел в окно и быстро вращал глазами как-будто следил за мелькающими предметами. Это нормально? Раньше такого не было

Это нормально, ребенок либо просто следил за предметами ( быстро двигались), либо также проявление повышения нервной возбудимости. Ничего опасного нет

Регина Динисламовна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста видео. В самом начале ребёнка передёрнуло. Вот про такие моменты я ранее задавала ыопрос. https://disk.yandex.com.am/i/fRgduqw6iWG7AQ

Принятый ответ

Нет это точно не эпилептические пароксизмы

Здравствуйте.
Мочеиспусканием не сопровождался этот эпизод?
Во время бодрствования могут быть передергивания кратковременные по типу озноба.
Нередко возникают до/во время или после мочеиспускания, также частота эпизодов может увеличиваться на фоне повышенной возбудимости у малышей и при прорезывании зубов.
На видео не удалось зафиксировать эти эпизоды?

Ирина Анатольевна, ребёнок почти всегда в памперсе. Понаблюдаю. На видео к сожалению нет. Они очень кратковременные)

Да я понимаю, мало ли просто на видео малыша снимали и попал этот момент.
Пока что я считаю стоит понаблюдать.
Купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли( она успокаивает нервную систему).
При прорезывании зубов используйте гель Дентинале (местно наносить на десна 3-5 раз в сутки). Препарат имеет натуральный состав и безопасен при проглатывании.

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сегодня был ещё такой эпизод. Ехали в машине, ребёнок смотрел в окно и быстро вращал глазами как-будто следил за мелькающими предметами. Это нормально? Раньше такого не было

Здравствуйте.
При этом ребенка можно было отвлечь? Движения были по горизонтальной плоскости или именно вращения по кругу?

Ирина Анатольевна, я не пробовала его отвлечь. Движения по горизонтальной плоскости.

Вероятнее всего, просто следит за предметами( возможно в норме).

Ирина Анатольевна, я боюсь что это последствия прививки. 3 августа мы сделали пентаксим и вторую прививку гепатит б

После вакцинации обычно все проходит в течение 2-3 недель

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.com.am/i/hrpbzDPYtLkSaw
Посмотрите, пожалуйста видео. Подёргивания примерно такие же как на видео. Только без звука. Происходят примерно 2-3 раза за день. Здесь он пинается ногами.

Не переживайте-это просто признаки повышенной возбудимости нервной системы.
Патологических проявлений по видео нет.

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста видео. В самом начале ребёнка передёрнуло. Вот про такие моменты я ранее задавала ыопрос. https://disk.yandex.com.am/i/fRgduqw6iWG7AQ

Принятый ответ

Ничего патологического на видео нет

Здрасивуйте, а есть видео?

Юлия, здравствуйте. Видео нет. Эпизоды кратковременные. Заснять не удалось

По вашему описанию ничего критичного не вижу, если вдруг будет сохранятся(усиливаться) прикрепите видео.

Юлия, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сегодня был ещё такой эпизод. Ехали в машине, ребёнок смотрел в окно и быстро вращал глазами как-будто следил за мелькающими предметами. Это нормально? Раньше такого не было

Лучше очный осмотр, по возможности лучше сделайте ээг.

Юлия, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста видео. В самом начале ребёнка передёрнуло. Вот про такие моменты я ранее задавала ыопрос. https://disk.yandex.com.am/i/fRgduqw6iWG7AQ

Принятый ответ

Ничего критичного не вижу.