При задержке речи,Тмс
Здравствуйте,нам 1,8 обратились к неврологу по поводу тремора подбородка и задержки речи. Прописали пройти курс тмс. Не рановато ли для 1,8 года малышу ? Не вредно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, думаю что рано, для начала можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не рекомендую, и так же назначенные ноотропы ( когитум, пантогам) , не оправданы с точки зрения доказательной медицины. Асвп сурдолог есть заключение ?
Обращенную речь понимает ? Звукоподражание есть , указательный жест ?
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..
Принятый ответ
Добрый день, очень рано ещё! Скажите ребёнок на имя отзывается? Звукоподражания ( на нав-гав, мяу, кар) есть ? Обращённую бытовую речь понимает ( принеси стакан, выкинь т подгузник, где папа, пойдём кушать) ? К горшку приучены? Сам умеете кушать ложкой пить из стакана?
Принятый ответ
Добрый день. Какие слова есть в речи ребёнка? Как он общается? Обращенную речь понимает?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Малыш четко отзывается на имя?
Просьбы выполняет?
Обращенную речь понимает?