Шишки за ушами
Этим летом заметила твердые шишки за обоими ушами, слева повыше, справа пониже, прямо под сосцевидным отростком, за челюстью. Над кожей не выпирают, но нащупываются. Твердые как камни. Не знаю, как долго они там. Делала два раза УЗИ лимфоузлов, просила врачей рассмотреть именно это место. Сказали, что там никаких увеличений нет, спаек нет, а что это за шишки никто не ответил. Прикладываю результаты обоих УЗИ+ последнее ФЛГ, и очень хочу услышать ваше мнение, что это за шишки, так как боюсь разных патологических недугов, которые врачи в поликлинике могут просто проглядеть.
Принятый ответ
Добрый день Виктория! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,вы были на осмотре лор врача? Имеются ли хронические заболевания лор органов или зубов(кариес?)
По результатам УЗИ - имеются несколько незначительно увеличенных лимфоузлов без признаков какого то патологического процесса- лимфоаденопатия.
Для уточнения причины возникновения данных образований- рекомендуется консультация врача- терапевта.
Если вас это беспокоит- надо обследоваться и успокоиться.
В данный момент ничего угрожающего нет.Желаю быстрого разрешения вашего вопроса!!!
Добрый день, Сергей Львович! Спасибо за ответ. У меня есть хронический тонзиллит, на осмотре у ЛОРа была, ничего не выявлено. Терапевту про шишки говорила, он даже нащупать их не смог
Тогда успокойтесь и не ищите у себя лишние проблемы.
Солнце воздух и вода + ОПТИМИЗМ.
Будьте здоровы !!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото заушной области – где видны данные шишки
При нажатии шишки подвижные? Плотные или мягкие ? Есть ли боль при нажатии?
Подобные образования могут быть на фоне развития атеромы – кисты сальной железы, которая образуется при закупорке кисты сальной железы
Они не видны снаружи, только нащупываются сквозь кожу, но я прикрепила фото, где указываю их расположение. Неподвижные, плотные, боли нет.
В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача или терапевта для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию больше данных за увеличенные лимфоузлы, они могли прореагировать на перенесённый острый процесс воспалительный. Рекомендуется в таких случаях при сохранении жалобы очно обратиться к терапевту и лор-врачую