Консультация терапевта /

Постоянная температура 37,2-37,3 — вопрос №2395560

Добрый день! Помогите пожалуйста решить мою проблему, уже обошла всех врачей, пол года мучаюсь с постоянной температурой 37,2-37,4, с утра температура может быть 37, может 36,8, через 2 часа уже 37,2, к вечеру может подняться 37,4. Общий анализ крови СРБ- 0,66, лейкоциты-7.12, СОЭ-15, ТТГ-1.07, АЛТ-45.9. Моча в норме, IgM- 0.91, IgG-12.41, IgA-2.31, IgE-11,2. К вирусу Эпштейн Барра- IgG- обнаружено. Ферритин- 24.98. УЗИ брюшной полости делала, по гинекологии все хорошо.
Что мне делать, куда мне обратиться, очень болит голова постоянно, температура, слабость, переживаю очень что это может быть

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, это является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Остальные анализы в норме. Немного АЛТ повышен. Жирового гепатоза печени нет?

Скажите, тревожность не высокая?
Пройдите тест hads пожалуйста.
Длительная субфебрильная температура без причины может быть признаком термоневроза.
Принятый ответ
Клиент
Я купила препарат ферулек, он подходит? Могу ли я его принимать вечером, так как утром принимаю опепразол для желудка

Терапевт, Функциональный диагност
Можно ферум лек 100 мг вечером
Клиент
Спасибо, эффект через сколько можно ждать? Может в этом быть причина?
Клиент
Тревожность высокая, в декрете сижу
Терапевт, Функциональный диагност
Через 1 месяц приблизительно, может и меньше.
Вы грудью кормите?
Клиент
Нет, не кормлю
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда можно пропить что- то противотревожное, например, атаракс 25 мг на ночь, 2-3 месяца
Клиент
Спасибо, запишусь к неврологу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Людмила!
При отсутствии значимых отклонений в анализах причины температуры могут быть на фоне вегетативной дисфункции.
Для её коррекции можно провести курс терапии - фенозепам по 1/ 4 т 2-3 р в день 2-3 недели.Это будет способствовать нормализации терморегуляции. Дополнительно можно добавить глицин по 1т 2 р. эссенциале по 1 к 3 р . Это улучшит обменные процессы в головном мозге, стабилизирует клеточные мембраны , уменьшит головную боль.
Не переживайте! Это поправимо.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, мне постоянно говорят врачи, что у меня идет воспалительный процесс в организме, но найти ничего не могут
Клиент
Фенозипам рецептурный препарат? Нужно его у невролога выписать?
Терапевт, Кардиолог
Это рецептурный препарат. Невролог или терапевт обычно выписывают.
Клиент
Спасибо, запишусь к неврологу
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Организм инфицирован вирусами - ВПГ1, ВПГ2, ЦМВ, ВЭБ, которые могут вызвать описанные симптомы.
ВПГ1, ВПГ2, ЦМВ, ВЭБ - это хронические персистирующая вирусные инфекции.
Данные вирусы находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к данным инфекциям.

Снижение ферритина при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Спасибо, я записалась к инфекционисту, буду ждать приема
Терапевт
Пожалуйста!
Поправляйтесь, для успешной борьбы иммунитета с вирусами важен позитивный настрой; будьте позитивны и счастливы и вирусы будут побеждены!
Клиент
Спасибо, буду стараться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При латентном железодефиците ткани находятся в состоянии гипоксии, это и может быть причин ой субфебрилитета, рекомендую к приёму Сорбифер дурулес и усилить гемодиету, принимать до показателя ферритина равного весу тела. Питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки, от недостатка воды в организме тоже может поддерживаться такая температура. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, подскажите пожалуйста, я купила препарат ферум-лек, он подходит? Могу ли я принимать его вечером, так как утром принимаю омепразол. Такая температура не может быть показателем воспаления? Я очень переживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, можете принимать препарат который приобрели вечером. Организм на гипоксию реагирует как на воспаление, как только ферритин подрастёт, ткани получат достаточно кислорода и выйдут из тканевой гипоксии. Не забывайте пить побольше, это важно - 30 мл на кг веса тела в сутки. Если же останется субфебрилитет, то рекомендую проверить тогда гормоны щитовидной железы.
Клиент
Гормоны щитовидной железы проверяла, все в норме. Эндокринолог тоже осматривала. Подскажите пожалуйста, через сколько можно эффект ожидать, я принимаю вечером 100мг по 1 таблетке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно через 7-8 дней.
Клиент
Спасибо большое, ничего страшного если я буду утром принимать омепразол, кислотность высокая, часто изжога
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте можно
Клиент
Спасибо Вам большое, я уже вся извелась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте. Здоровья и Удачи!