Постоянная температура 37,2-37,3

Добрый день! Помогите пожалуйста решить мою проблему, уже обошла всех врачей, пол года мучаюсь с постоянной температурой 37,2-37,4, с утра температура может быть 37, может 36,8, через 2 часа уже 37,2, к вечеру может подняться 37,4. Общий анализ крови СРБ- 0,66, лейкоциты-7.12, СОЭ-15, ТТГ-1.07, АЛТ-45.9. Моча в норме, IgM- 0.91, IgG-12.41, IgA-2.31, IgE-11,2. К вирусу Эпштейн Барра- IgG- обнаружено. Ферритин- 24.98. УЗИ брюшной полости делала, по гинекологии все хорошо. Что мне делать, куда мне обратиться, очень болит голова постоянно, температура, слабость, переживаю очень что это может быть

Гастрит, тонзиллит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, это является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Остальные анализы в норме. Немного АЛТ повышен. Жирового гепатоза печени нет?

Скажите, тревожность не высокая?
Пройдите тест hads пожалуйста.
Длительная субфебрильная температура без причины может быть признаком термоневроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Я купила препарат ферулек, он подходит? Могу ли я его принимать вечером, так как утром принимаю опепразол для желудка

Можно ферум лек 100 мг вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо, эффект через сколько можно ждать? Может в этом быть причина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Тревожность высокая, в декрете сижу

Через 1 месяц приблизительно, может и меньше.
Вы грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нет, не кормлю

Тогда можно пропить что- то противотревожное, например, атаракс 25 мг на ночь, 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо, запишусь к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
При отсутствии значимых отклонений в анализах причины температуры могут быть на фоне вегетативной дисфункции.
Для её коррекции можно провести курс терапии - фенозепам по 1/ 4 т 2-3 р в день 2-3 недели.Это будет способствовать нормализации терморегуляции. Дополнительно можно добавить глицин по 1т 2 р. эссенциале по 1 к 3 р . Это улучшит обменные процессы в головном мозге, стабилизирует клеточные мембраны , уменьшит головную боль.
Не переживайте! Это поправимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо, мне постоянно говорят врачи, что у меня идет воспалительный процесс в организме, но найти ничего не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Фенозипам рецептурный препарат? Нужно его у невролога выписать?

Это рецептурный препарат. Невролог или терапевт обычно выписывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо, запишусь к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Организм инфицирован вирусами - ВПГ1, ВПГ2, ЦМВ, ВЭБ, которые могут вызвать описанные симптомы.
ВПГ1, ВПГ2, ЦМВ, ВЭБ - это хронические персистирующая вирусные инфекции.
Данные вирусы находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к данным инфекциям.

Снижение ферритина при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа
Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо, я записалась к инфекционисту, буду ждать приема

Пожалуйста!
Поправляйтесь, для успешной борьбы иммунитета с вирусами важен позитивный настрой; будьте позитивны и счастливы и вирусы будут побеждены!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо, буду стараться

Принятый ответ

Здравствуйте. При латентном железодефиците ткани находятся в состоянии гипоксии, это и может быть причин ой субфебрилитета, рекомендую к приёму Сорбифер дурулес и усилить гемодиету, принимать до показателя ферритина равного весу тела. Питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки, от недостатка воды в организме тоже может поддерживаться такая температура. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо, подскажите пожалуйста, я купила препарат ферум-лек, он подходит? Могу ли я принимать его вечером, так как утром принимаю омепразол. Такая температура не может быть показателем воспаления? Я очень переживаю

не переживайте, можете принимать препарат который приобрели вечером. Организм на гипоксию реагирует как на воспаление, как только ферритин подрастёт, ткани получат достаточно кислорода и выйдут из тканевой гипоксии. Не забывайте пить побольше, это важно - 30 мл на кг веса тела в сутки. Если же останется субфебрилитет, то рекомендую проверить тогда гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Гормоны щитовидной железы проверяла, все в норме. Эндокринолог тоже осматривала. Подскажите пожалуйста, через сколько можно эффект ожидать, я принимаю вечером 100мг по 1 таблетке

обычно через 7-8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое, ничего страшного если я буду утром принимать омепразол, кислотность высокая, часто изжога

не переживайте можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо Вам большое, я уже вся извелась

не переживайте. Здоровья и Удачи!