Консультация эндокринолога /

Результаты анализов на гормоны — вопрос №1672381

Здравствуйте! 2 года пила Джес плюс для предохранения, 4 месяца назад отменила. Цикл сразу восстановился - 27-28 дней(как и было всю жизнь) 4-5 дней длится.
возраст - 26 лет
сдала анализы на гормоны
ЛГ, ФЛГ, Пролактина, Эстрадиол в норме
Тестостерон повышен, 3,48 (референс до 1,48), Дегидроэпиандростерон-сульфат (DHEA-S) - 28,23 (референс до 10,30).
тестостерон всегда был чуть повышен, а ДГЭА впервые так.
сдавала на 6-й день цикла.
гормоны щитовидки полностью в норме.
прыщи не мучают, появляются очень редко. Кожа не слишком жирная, волосы пачкаются достаточно быстро, мою через день, не выпадают
прикрепляю результаты

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Беременности, роды были? Узи органов малого таза не делали? Если нет то делайте причиной повышения тестостерона, дгэа возможен спкя. Какой рост и вес? Повышаются при ожирении
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, беременности и родов не было. планирую
УЗИ в норме, СПКЯ никогда не ставили.
рост 170, весь 65. Регулярно делаю анализ тела у диетолога, все в норме, процент жира в организме тоже в норме

Эндокринолог
Важен индекс свободных андрогенов. Это часть активного тестостерона который влияет на организм, он не повышен это главное, в таком случае повышение дгэа без гирсутизма, нарушения цикла, высыпаний не имеет клинического значения. Сделайте узи органов малого таза.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, что беспокоит? Жалобы какие-то есть?
Незначительное повышение результатов анализов, лечения не требуется)
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Цикл регулярный, "прыщи не мучают, кожа не слишком жирная, волосы пачкаются достаточно быстро, мою через день, не выпадают" - это говорит о хорошей компенсации, т.е лабораторно изменения есть, а клинически мало проявлений избытка андрогенов, значит это не требует медикаментозной коррекции.
Нет жалоб - лечить не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, без клинических проявлений небольшие отклонения гормонального фона мы не лечим. На общий тестостерон мы не ориентируемся. Свободный в норме. Из рекомендации принимать вит Д в проф дозе 30 кап на 1/2 стакана воды 1 раз в неделю до 12 часов дня, в пищу добавлять йодированную соль.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Когда есть повышение андрогенов, но белок их связывает и не дает активно работать им, то ничего делать не нужно, корректировать их выработку при таком небольшом повышении не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если у вас нет жалоб, нет клинического проявления (акне, гирсутизм), то повышение андрогенов не требует коррекции. С какой целью вы сдавали гормоны?
Клиент
Анастасия Юрьевна, планирование беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком исследовании нет практического смысла, если нет проблем с циклом. Вы можете смело планировать беременность, а гормоны самостоятельно нормализуются. Колебание гормонов может быть в норме от огромного количества факторов, именно поэтому их исследование в отрыве от жалоб неэффективно.
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня регулярный цикл, быстро восстановился после месячных. еще пришли результаты Андростендион, повышен
значение 15,4 при норме до 9,8. критичное ли это превышение?
УЗИ органов малого таза в норме, узи надпочечников тоже
все гормоны щитовидки в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дообследоваться и пройти УЗИ омт на 5 - 7 день цикла. Если цикл регулярный , то лечение не требуется
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Что мы имеем на сегодня
Повышены мужские половые гормоны
Чем это может грозить?
Затруднениями с беременностью ввиду отсутствия овуляции
Но это совершенно не обязательно
Проведите фолликулометрию,если овуляция есть,то лечить повышенные мужские гормоны не надо
И сделайте узи малого таза