Пигментные пятна

Здравствуйте, У мужа на солнце в отпуске на спине появились вот такие пигментные пятна. С другой стороны тоже самое. Мажет спину кремом 50 spf. Уточните, пожалуйста, это требует внимания, или же просто пройдёт самостоятельно, когда не будет влияния солнца? Раньше таких пятен на солнце не наблюдала. Никакие лекарства в данный момент не принимает. Спасибо.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте крем Тетрадерм 2 раза в день. Удачи

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Нанесите на пятно йод с захватом здоровой кожи и прикрепите фото снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, сделала

Наталья, посмотрела, проба отрицательная, это не лишай.
Это очаг гиперпигментации, возможно было раздражение, трение в области пятен, что и привело к образованию пятен.
Ее опасно.
Особого лечения не требуют.
Со временем пройдут самостоятельно.
Можно наносить Цикопласт бальзам В5 2р в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Да, это место с обеих сторон как раз в области трения с лампами рюкзака

Значит, не переживайте, все пройдет, нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Похоже на поствоспалительные гиперпигментации.
Появляется на местах воспалений, раздражений, трений.
Не опасно
Пропадет самостоятельно в течения 4-6 месяцев.
Оставьте под наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья
Все же - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, большое спасибо за подробный и внимательный ответ. Действительно есть проблема с питанием, постараемся откорректировать))

На здоровье?